УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве переименовали улицу Генерала Родимцева: известно новое название

1 минута
3,8 т.
В Киеве переименовали улицу Генерала Родимцева

В Голосеевском районе Киева улица Генерала Родимцева переименована в улицу Ореховатский путь. Соответствующее решение во время электронного голосования поддержали 6681 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета. В столице продолжается процесс дерусификации городских объектов.

"Улица возникла в первой половине XX века под названием Голосеевский путь, название было официально утверждено в 1955 году. В 1977 году ее часть от улицы Максима Рыльского до улицы Полковника Затевахина получила современное название в честь генерала Александра Родимцева. Остальные Голосеевские пути были присоединены к улице Генерала Родимцева в 1978 г. С целью деколонизации столичной топонимики путем рейтингового электронного голосования в приложении "Киев Цифровой" было выбрано новое название этой улицы", – говорится в сообщении.

В Киевсовете уточнили, что среди вариантов переименования наибольшее количество голосов, а именно 6681, набрало предложение – Ореховатский путь. Новое название происходит от реки Ореховатка, протекающей в начале улицы.

Решение о переименовании было поддержано депутатами после того, как они получили результаты голосования и на основе экспертных выводов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Голосеевском районе Киева решением Киевского городского совета переименовали улицу Ломоносова. Теперь она называется в честь украинского математика, волонтера и учителя Юлии Здановской, которая погибла от российского ракетного обстрела.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!