В Киеве маршрутчик ездил "под наркотиками": грозит штраф в 17 тысяч

Водитель отказался проходить освидетельствование

В Дарницком районе Киева на улице Привокзальной правоохранители остановили маршрутное такси, водитель которого был за рулем в состоянии наркотического опьянения.

Как сообщили в пресс-службе столичной патрульной полиции, к ним обратился киевлянин. По словам мужчины, он видел, как водитель автобуса употреблял наркотики.

"Патрульные разыскали указанное транспортное средство. Водитель действительно находился за рулем с признаками наркотического опьянения, но отрицал это. Проходить освидетельствование в установленном законом порядке мужчина отказался", – рассказали в пресс-службе.

На мужчину составили админпротокол по части 1 статьи 130 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения) КУоАП.

Согласно новым правилам, ему грозит штраф в размере 17 тысяч и лишение права управления транспортом на 1 год.

Протокол о нарушении.
Мужчина был за рулем маршрутки.

Отметим, что в Украине повысили штрафы за управление автомобилем в нетрезвом виде. В частности, за вождение в нетрезвом состоянии, которое зарегистрировано второй раз в течение года, штраф 34 000 грн с лишением права управления на 3 года с возмездным изъятием транспортного средства или без такового или админарест на 10 суток с оплачиваемым изъятием ТС или без такового.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Украине увеличили штрафы за нарушение правил пользования ремнями безопасности или шлемами, ограничения скорости движения и проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения.