УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве арбузы проверили на нитраты: где безопасно покупать ягоду и что нужно знать

2 минуты
4,7 т.
За килограмм ягоды просят от 17 до 42 гривен

В Киеве на прилавках торговых точек и супермаркетов в продаже появились арбузы. При этом стоимость ягоды в разных районах города колеблется.

Как сообщил ТСН, на базарах в центральных районах столицы за килограмм просят 25-30 гривен. В некоторых районах ягоду можно найти даже за 15 гривен (чтобы посмотреть видео, проскролльте до конца страницы).

При этом в супермаркетах цены на арбузы немного выше – от 17 до 42 гривен. Хотя у покупателя есть возможность выбрать отечественный или импортный продукт. В частности, за херсонский экземпляр весом 5 килограмм придется заплатить 82 гривни.

Также украинский продукт можно приобрести на стихийных точках торговли – от 22 гривен за килограмм.

Если говорить о содержании нитратов, то, по словам рыночных продавцов, их продукция безопасна; однако большинство не может предоставить соответствующие документы.

Стоимость арбузов колеблется в зависимости от района столицы.

Эксперты лабораторий отметили, что народный метод проверки химии в арбузе является не вполне эффективным. Метод заключается в том, что когда вы опустите мякоть арбуза или сок в стакан с водой и она слегка помутнела и стала розовой, то якобы все нормально. Если цвет яркий – это может свидетельствовать о наличии химии в плоде.

При этом специалисты добавили, бытовые приборы для измерения нитратов, которые не получили сертификаты в Украины, не всегда показывают точную информацию

Проверка на лабораторном оборудовании показала, что все приобретенные в Киеве арбузы являются безопасными. При норме 60 мг на килограмм в арбузе, приобретенном на рынке, содержание "химии" составлял всего 4,2 мг; в ягоде из супермаркета – 2,9 мг. Самый высокий показатель был в арбузе со стихийного рынка – 10, 6 миллиграммов нитратов на килограмм.

Ранее OBOZREVATEL перечислил основные правила при покупке и употреблении арбуза.