УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

При строительстве станции метро "Контрактовая площадь" под землей нашли улицу времен Киевской Руси. Фото

2 минуты
113,7 т.
Станция 'Контрактовая площадь' тогда и сейчас

В 1972 году на Контрактовой площади велись активные работы по строительству одноименной станции метро. В один из дней специалисты обнаружили на глубине остатки улицы и домов времен Киевской Руси.

Уникальные фото были опубликованы на странице сообщества "Киев сквозь годы" в социальной сети Facebook. На снимках можно увидеть, как выглядела эта локация 50 лет назад.

"Подол. Археологические раскопки при строительстве станции метро на Контрактовой площади. 1972 год", – говорится в сообщении.

На опубликованных снимках можно увидеть работу археологов в котловане, где должны были построить станцию метро. Кроме того, четко различимы части одной из усадеб и улицы.

На глубине рабочие обнаружили остатки улицы времен Киевской Руси.
Археологи работали в 1972 году.

Контрактовая площадь – одна из старейших в Киеве, возникла еще во времена Киевской Руси. В 1123–1136 годах здесь была возведена церковь Богородицы Пирогощи. После разрушения Верхнего города монголо-татарами центр Киева переместился на Подол и Контрактовая площадь стала центральной.

Станция метро "Контрактовая площадь".

Напомним, во второй половине 1930-х годов улица Крещатик в Киеве была значительно уже, чем в наши дни. Неизвестный фотограф сохранил для истории виды центра столицы до того, как он был разрушен коммунистами осенью 1941 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, первый автомобиль на улицах Киева появился в далеком 1896 году. Им оказался Daimler Phoenix, разработанный немецкими инженерами Готлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом. Чтобы увидеть уникальный снимок машины, сделанный в 1889 году, перейдите по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!