УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сети показали фото одного из первых авто на улицах Киева в 1898 году: уже тогда ценили Mercedes

1 минута
40,0 т.
Mercedes тогда и сейчас

Первый автомобиль на улицах Киева появился в далеком 1896 году. Им оказался Daimler Phoenix, разработанный немецкими инженерами Готлибом Даймлером и Вильгельмом Майбахом.

Уникальное фото было опубликовано на странице сообщества "Киев автомобильный – история" в социальной сети Facebook. Можно увидеть снимок транспорта, сделанный 124 года назад.

"Один первый автомобиль, который ездил по улицам Киева. Фаэтон от Даймлера барона Н.К. фон Мекка, в его усадьбе в Копылово, Киевской области. Фото 1898 года", – говорится в сообщении.

Первый автомобиль на улицах Киева.

В сообществе отметили, что первый автомобиль на столичных улицах появился в 1896 году. Он был приобретен за 2500 рублей для Киевского округа путей сообщения.

Репродукция модели "Daimler Phönix 23PS".

Daimler Phoenix выпускался в 1897 – 1902 годах. Это была первая машина этой марки с передним расположением двигателя внутреннего загорания.

Одна из современных моделей Mercedes.

Автомобиль стал первым гоночным транспортным средством, на котором Эмиль Еллинек выступал в гонках под прозвищем "Мерседес". На этом авто в 1899 году заводской гонщик Вильгельм Бауэр одержал победу в гонке Ницца – Маганьоне – Ницца.

Как сообщал OBOZREVATEL, во второй половине 1930-х годов улица Крещатик в Киеве была значительно уже, чем в наши дни. Неизвестный фотограф сохранил для истории виды центра столицы до того, как он был разрушен коммунистами осенью 1941 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!