УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оборонительная операция Киева закончена, но угроза не исчезла, – Жирнов

1 минута
10,3 т.
Николай Жирнов рассказал о ситуации в Киеве

Оборонительная операция Киева проводилась с 24 февраля по 2 апреля и ее цель была достигнута. При этом угроза столице никуда не исчезла.

Об этом в своем сообщил глава Киевской военной администрации Николай Жирнов, передает пресс-служба ведомства. Город продолжает жить в условиях военного положения.

"Что такое оборонительная операция Киева? Оборонительная операция – это форма ведения боевых действий оперативным объединением. Киевская оборонная операция преследовала цель не допустить противника в столицу. Она проводилась с 24 февраля по 2 апреля. Цель операции достигнута. Противник остановлен, ему причинены значительные потери, дезорганизовано его управление системы материально-технического обеспечения, личный состав деморализован", – рассказал Жирнов.

Он добавил, что враг, чтобы не попасть в окружение контрнаступательных действий сил обороны столицы, был вынужден сбежать с территории Украины.

"По этим признакам операцию можно считать оконченной. Но исчезла ли угроза Киеву – нет. Противник не отказался от своих агрессивных намерений. Потому мы должны быть готовы в дальнейшем защищать столицу", – резюмировал Жирнов.

Напомним, подавляющее большинство населения Украины, которое вынужденно сменило место жительства в связи с войной, планирует вернуться домой. В то же время в ближайшее время это хотят сделать 22% респондентов, чуть позже – 31%, и уже после окончания войны – 43%.

В Киеве специалисты обследуют жилые дома, которые подверглись наибольшим разрушениям в результате ракетных ударов и обстрелов со стороны российских оккупантов. Предварительно, в столице критические повреждения зафиксированы в 10 зданиях.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Киеве по состоянию на четверг, 28 апреля, зарегистрировано более 31,5 тысяча внутренне перемещенных лиц. Это граждане, которые покинули свои дома в результате полномасштабной российской агрессии.