УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Киевщине жителей многоэтажек заставят доплачивать за газ: названы суммы

На Киевщине жителей многоэтажек заставят доплачивать за газ: названы суммы

В Киевской области жильцам многоэтажных домов придется доплачивать за газовые трубы, которые идут в квартиры.

Об этом сообщило издание "Сегодня". Там отметили, что сейчас газовыми сетями почти никто не занимается – их не проверяют, пока не заподозрят утечку.

В одном из ЖК в Буче за газовые трубы в нескольких домах отвечает не газовая служба, а руководитель ОСМД. И он будет нести ответственность если в каком-то из домов случится аварийная ситуация.

Если ОСМД нет, то за содержание сетей отвечает коммунальная эксплуатационная компания. Такое правило ввели после изменений на рынке газа – внутридомовые трубы стали общей собственностью и ответственностью жителей домов.

"После того, как была разделена платежка – отдельно за доставку газа и отдельно за сам газ, когда фактически мы получили две такие платежки – оказалось, что в городах во многоквартирных домах в эту стоимость доставки и распределения газа не были включены стоимость обслуживания сетей самого дома", – объяснил эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко.

За состояние труб, идущих к дому отвечает поставщик услуг, а вот за состояние сетей внутри жилого дома отвечают сами люди. Они должны найти предприятия, которые бы следили за трубами и в случае чего ремонтировали их. Однако такие договора пока заключили очень мало людей, а сами трубы несколько лет не проверяли.

Чтобы навести порядок и вернуть ответственность за сети тем, кто знает, как это делать, депутаты приняли соответствующий закон и передали трубы поставщикам газа.

Стоимость за обслуживание пропишут отдельной графой в платежке за газ. Какой будет сумма пока неизвестно. Формулы, по которой все будут считать пока нет.

Эксперты считают, что якобы будет учитываться состояние дома и сетей и объемы потребления газа.Сумма можно значительно колебаться.

"Я слышал разные цифры. Это может быть от 350 гривен на одну квартиру в год до полторы тысячи на одну квартиру", – рассказал заместитель председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 1 июля украинцам пересчитают месячные тарифы на газ. Учитывая ситуацию в Европе, цены могут вырасти в пределах одной гривни за кубометр