УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комаровский рассказал, угрожает ли Киеву возможный взрыв на Запорожской АЭС

Врач дал свои рекомендации жителям столицы

Взрыв на Запорожской АЭС, если его устроит страна-агрессор РФ, точно не угрожает Киеву. При этом принимать соответствующие медпрепараты при теракте нужно ответственно.

Об этом рассказал украинский врач Евгений Комаровский, передает телеканал Киев. Он дал свои рекомендации жителям столицы.

"Киеву Запорожская АЭС точно не угрожает. А те, кто рядом, должны быть максимально эвакуированы и находиться в помещении", – сообщил Комаровский.

Кроме того, врач призвал с ответственностью принимать медицинские препараты, которые используются при выбросах радиации.

"Нет такой магической пилюли, которая может спасти от радиации. Еще раз обращаю внимание: выбрасывать йодид калий не надо. Он в любом случае используется только тогда, когда идет речь о взрыве на работающем реакторе. В Украине есть станции с такими реакторами, а от врагов можно ждать все что угодно. Только не глотайте этот йод без прямого указания власти: "Произошел взрыв, есть угроза, примите столько-то", – резюмировал Комаровский.

Напомним, в своем видеообращении 22 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна-агрессор РФ может готовить теракт на Запорожской АЭС. У разведки есть данные, что оккупанты рассматривают такой сценарий и готовятся к совершению очередного преступления, последствия которого будут катастрофическими.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Министерстве здравоохранения Украины опубликовали советы, что делать в случае радиационной аварии.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!