УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко объяснил, почему в Киеве не строят новых бомбоубежищ

2 минуты
2,5 т.
В столице для защиты используют объекты двойного назначения

На сегодняшний день у Киева нет денег на постройку новых бомбоубежищ и укрытий. Все средства идут на оборону и войну с оккупантами.

Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, передает издание "Бабель". Для защиты граждан используются любые помещения двойного назначения.

"Во-первых, мы системно подходим к этому вопросу. Некоторые вещи мы можем быстро исправить, некоторые требуют больших инвестиций и времени. Откровенно, еще с советских времен метро у нас было определено как объект двойного использования, как бомбоубежище. Некоторые бомбоубежища в Киеве, в его центральной части, остались со времен Холодной войны. Когда строили новые районы – я имею в виду Харьковский массив, Оболонь – опасности такой не было, поэтому там вопрос бомбоубежищ стоит очень остро. И это большие массивы, где живут сотни тысяч человек. Но мгновенно взять и в очень короткий срок построить бомбоубежища невозможно", – констатировал Кличко.

Мэр Киева добавил, что для защиты граждан сегодня используются любые помещения двойного использования там, где "можно быть более или менее защищенным". Это подвалы, подземные паркинги и подземные переходы, где можно спрятаться в случае бомбардировки или атак.

"Все они есть на карте, размещенной на сайте городских властей, в приложении "Киев Цифровой". Поэтому просьба к каждому жителю нашего города – знать перечень доступных укрытий в своем районе или возле работы, где можно переждать опасность", – подчеркнул глава КГГА.

Кличко добавил, что идеальный вариант – если город будет строить бомбоубежища возле каждой остановки транспорта, но "давайте будем откровенны, это невозможно сделать".

"Мы живем в особых условиях, и многие вещи мгновенно сделать не можем. Мы сейчас говорим о строительстве бомбоубежищ или помещений двойного использования. Но у города денег нет! Ну, то есть у Киева на счету в казначействе есть 16 млрд виртуальных денег. А настоящих средств в бюджете нет! Все деньги сейчас идут на оборону, на войну. И мы понимаем это. Мы специальными решениями Кабинета министров получаем деньги на восстановление зданий, которые повреждены в результате обстрелов, чтобы люди вернулись к началу отопительного сезона. Больше денег нет", – резюмировал Кличко.

Как сообщал OBOZREVATEL, решение останавливать общественный транспорт в Киеве во время объявления воздушной тревоги продиктовано соображениями безопасности. Оно принималось, исходя из рекомендации военных и специалистов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!