УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко о локдауне: только карантин спасет жизни людей

Кличко о локдауне: только карантин спасет жизни людей

Мэр Киева Виталий Кличко объяснил необходимость введения локдауна в столице риском для медицинской системы оказаться на грани коллапса.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Украина 24". По словам городского главы, только жесткие ограничения спасут жизни людей (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"Ситуация в городе критическая. Если мы сейчас не введем ограничения, то наша медицина окажется на грани коллапса. Уже сейчас почти все больницы заполнены", – сказал Кличко.

Он пояснил, что в противном случае медики не смогут помочь людям, которые будут обращаться к ним за помощью.

"Жизнь и здоровье людей приоритетнее продуктов или посещения спортивных соревнований. Я понимаю, что это решение не популярное, но оно единственное, которое мы должны реализовать. Таким же путем уже длительное время идут и другие европейские страны: Германия, Австрия, Швейцария, Италия. Мы соблюдаем протокол Всемирной организации здравоохранения", – подчеркнул мэр Киева.

Напомним, что в Киеве в течение прошлых суток, 17 марта, зарегистрировали 1 092 заражения COVID-19.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь с 19 на 20 марта в столице Украины водят жесткие карантинные ограничения. Меры будут действовать до 9 апреля.

Какие ограничения предусмотрены в разных карантинных зонах.

Так, предусмотрен запрет на:

  • работу учреждений культуры (будут закрыты кинотеатры, театры, музеи, концертные залы);

  • работу торгово-развлекательных центров (кроме продуктовых магазинов, аптек, зоомагазинов, магазинов по продаже средств гигиены и бытовой химии);

  • проведение религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения не менее 10 м² на 1 человека);

  • проведение массовых мероприятий (развлекательных, спортивных, культурных, рекламных и других);

  • присутствие зрителей на спортивных соревнованиях (последнее касается и большого футбольного матча, который состоится в Киеве 18 марта).