Кличко на открытии инвестиционного форума Киева-2021: делаем все для повышения стандартов жизни в столице

Кличко открыл инвестиционный форум Киева

Мэр Киева Виталий Кличко открыл инвестиционный форум, что проходит 10 сентября в столице. Мероприятие организовано шестой год подряд и уже стало международной инвестиционной платформой, на которой представляют достижения городов, обмениваются опытом в противостоянии глобальным вызовам, обсуждают, как обеспечить устойчивое развитие городов.

Об этом сообщила прес-служба главы столицы. По словам Кличко, власть делает все для повышения стандартов жизни и комфорта киевлян.

"Уже шестой год подряд украинская столица радушно принимает участников Инвестиционного форума Киева. Ежедневные вызовы делают нас сильнее, опытнее и эффективными. – В нашей работе, в преобразованиях, которые мы воплощаем. А после того, что мы прошли во время пандемии, можно сказать, что мы все – уже практически Терминаторы", – сказал мэр столицы.

На открытии форума Кличко рассказал о городских проектах, направленных на повышение комфорта жизни

"Киев меняется, становится более комфортным и красивым. Мы делаем все для повышения стандартов жизни в столице. Сегодня в фокусе городской власти: благоустройство, развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, создание четких и прозрачных правил для развития бизнеса", – подчеркнул Кличко.

Кличко отметил, что Киев меняется, становится более комфортным и красивым

Он отметил, что в Киеве создается почти четверть ВВП Украины. На одного киевлянина приходится прямых инвестиций в 6 раз больше, чем в среднем по Украине. Столица сегодня является одним из крупнейших экспортеров ІТ-продукции, а киевских программистов знают во всем мире. Очень динамично развиваются в последние годы и креативные индустрии.

Мэр отметил, что в Киеве создается почти четверть ВВП Украины

"Киеву, действительно, есть чем гордиться и чем привлечь инвесторов. И немало таких возможностей будут представлены сегодня здесь, на форуме. Мы делаем акцент на инновациях. Напомню, что столица первой в стране начала воплощать смарт-технологии в управление городом и становится все более "умной", – подчеркнул Кличко.

Среди сервисов, которыми пользуются киевляне, в частности, онлайн-запись в детсады, электронная запись к врачу, "кабинет киевлянина", обращение к городским властям с помощью петиций.

Это и электронный билет на проезд в общественном транспорте и оплата парковки через мобильное приложение "Киев цифровой".

Это Интерактивная карта работы коммунальной техники. Система видеонаблюдения "Безопасный город". И много других сервисов, которые город постоянно обновляет.

Кличко рассказал об электронных сервисах, которыми пользуются киевляне

Также большой популярностью у киевлян пользуется "Общественный бюджет". За проекты которого они уже несколько лет голосуют со своих смартфонов. И жители столицы все активнее подают идеи, каким хотят видеть свой город. За пять лет на реализацию проектов "Общественного бюджета" столица выделила 880 млн грн. За это время реализовали почти 1000 проектов киевлян. А на следующий год финансирование Общественного бюджета увеличено до 200 млн грн.

"Все это – только часть тех преобразований, которые мы вместе с киевлянами, с бизнесом воплощаем в столице. У нас много планов, интересных и перспективных проектов. В которые выгодно инвестировать. Киев открыт для инициатив бизнеса, которые помогают столице динамично развиваться. Поэтому – присоединяйтесь! Приумножайте красоту и комфорт европейского Киева и преумножайте свой успех!" – обратился к участникам форума Виталий Кличко.

Во время форума директор ProZorro-продажи вручил мэру столицы награду "Строим рынки и доверие вместе" за эффективное сотрудничество в проведении открытых и прозрачных аукционов в Киеве.

Инвестиционный форум Киева-2021 – это шестое ежегодное мероприятие, которое происходит в столице. Участие в форуме принимают более 30 спикеров из 14 стран мира, в частности, мэры европейских городов и представители муниципалитетов, урбанисты, международные и украинские инвесторы, художники и эксперты по устойчивому развитию.

Во время мероприятия состоятся 5 дискуссионных панелей. Участники сосредоточатся на вопросах креативной трансформации и новых возможностях инвестиционно привлекательных индустрий, стремительного урбанистического развития и сохранения окружающей среды, устойчивого здоровья сообщества, а также инструментах привлечения инвестиций в проекты Большого Киева.