УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевским врачам запретили брать "пожертвования от граждан"

588
Киевским врачам запретили брать 'пожертвования от граждан'

В мэрии запретили больницам и поликлиникам требовать благотворительные пожертвования от граждан. Все дело — в антикоррупционном законе, принятом Верховной Радой. Правда, некоторые киевляне боятся, что запрет может вернуть старую коррупцию — если раньше деньги проходили через кассу здравниц, то теперь будут, как когда-то, оседать в карманах докторов. Другие радуются, что теперь, если их попросят стать «благотворителем», они смогут отказаться, пишет «Сегодня» .

Запрет. В больницах пока за услуги продолжают платить, но взамен квитанций не выдают. «Я на днях анализ крови сдавал: из пальца — за 10 грн, из вены — за 100. Говорю, вы хоть дайте квитанцию. Они отвечают, что у нас отменили благотворительные взносы, поэтому только так. Выходит, они запросто эти деньги могут положить себе в карман», — рассказал киевлянин Александр Ильчук.

Благотворительные взносы легализировало правительство Лазаренко в 1996 году. В столице «рассвет» их пришелся на времена власти команды Черновецкого. Тогда деньги через кассу брали со всех и за все. Бывшая куратор здравоохранения в столице экс-заммэра Ирэна Кильчицкая говорит, что они перенаправили деньги людей из карманов медиков в бюджет больниц: «Были примеры в некоторых учреждениях, что поступления от благотворительных взносов возросло с 1 тыс. до 40 тыс. грн. в месяц. Эти деньги больницы направляли на ремонты, покупали медикаменты и мелкое оборудование. Сейчас люди будут продолжат приносить деньги, но они снова будут оседать в карманах медиков».

Врачи оправдываются, что ведь после запрета бюджетных денег как не было, так и нет. «И что нам делать? Нам руководство сказало агитировать людей теперь идти в больничные кассы. Люди идут и платят», — говорит хирург одной из больниц Владимир. «Мы стали думать, как зарабатывать. Например, проводить платные медосмотры для сотрудников компаний», — говорит главврач Центральной поликлиники Подольского района Игорь Королик.

В ГУ здравоохранения КГГА подтверждают: отныне требовать внести благотворительный взнос запрещено, ибо это подпадает под статью о коррупции. «Если раньше медучреждения грешили этим, то сейчас это просто невозможно в виду закона. Человек должен требовать бесплатных услуг. Но мы не запрещали благотворительные взносы, как таковые, — то есть люди могут пойти через банк и заплатить. Но сами, без указаний доктора», — сказал нам начальник ГУ здравоохранения КГГА Виталий Мохорев. Медики «на местах» говорят, что закон может помочь таки ввести в столице систему больничных касс, при которой каждый пациент платит каждый месяц 30 грн., а когда заболевает, то получает лекарства либо бесплатно, либо с большой скидкой.