УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какую станцию метро Киева могли назвать "Красноказацкой": интересные факты

Какую станцию метро Киева могли назвать 'Красноказацкой': интересные факты

Станцию Оболонско-Теремковской линии метро Киева "Почайна" при открытии могли назвать "Красноказацкая".

Как сообщает 44, она была открыта 19 декабря 1980 года. Является колонной станцией мелкого заложения с прямой островной платформой, длина которой 100 метров, а ширина – 10 метров.

Эскиз станции, который соответствует проектному названию станции "Красноказацкая"
Более поздний эскиз реализованного оформления станции

"Почайна" была построена из сборных элементов. Сделана она по типу "Оболони", но имеет отличие в виде подшивного потолка из алюминия со светильниками. Чтобы она выглядела именно так, были использованы долговечные материалы, которые в сочетании между собой смотрятся органично.

На станции можно заметить металлические художественные украшения из чеканки, а над лестницей, ведущей к платформе, пассажиры с одного вестибюля могут видеть мозаику, а с другого – цветной витраж.

Тематические панно "Техника и природа"
На путевых стенах станции размещены большие чеканные композиции

Название "Почайная" происходит от почти исчезнувшей реки, впадающей в Днепр. Есть свидетельства о том, что именно в водах Почайны происходило Крещение Руси. Современное название станция носит с 2018 года. До этого она называлась "Петровка".

Эта единственное фото, на котором видно родные плафоны на станционных светильниках

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на станции Оболонско-Теремковской линии метро Киева "Оболонь" установлены кованные композиции на тему театра, литературы и искусства.