УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как не стать обманутым водителем

Как не стать обманутым водителем

Предыдущая публикация «Как блондинка на СТО машину чинила» вызвала множество противоречивых комментариев среди читателей. Интерес читателей подтверждает существование проблемы с устранением неисправностей на станциях техобслуживания. Учитывая это, мы решили выяснить у экспертов, как можно наглядно «поставить» диагноз автомобилю, чтобы в будущем было легче на СТО привести его работу в норму. А также понять, как следует себя вести в случае, если автомеханики, устраняя поломку, допустили ошибку.

Итак, зачастую случается так, что поломки автомобиля случаются в дороге, в тот момент, когда нет возможности воспользоваться тех сервисом. Естественно, если машина сломана, не остается иного выхода, кроме как вызвать эвакуатор или техпомощь. Но, владея элементарными знаниями о строении автомобиля можно избежать подобных ситуаций, если заранее предупредить серьезную поломку.

Чтобы узнать о приближении поломок следует внимательно следить за работой основных систем автомобиля, в будущем это поможет определить по внешним признакам что случилось с вашим автомобилем ...

О чем расскажет Вам автомобиль

Если двигатель не вращается при попытке запуска, это может означать, что контакты аккумулятора ослабли или окислились, аккумулятор разряжен или поврежден. Если аккумулятор в порядке, корень проблемы может быть в сцеплении. Если не полностью нажата педаль сцепления, следует потеря контакта в цепи управления стартера. Среди иных причин эксперты также называют поломки стартера, неисправность замка зажигания.

В случае если двигатель вращается, но не запускается, первое что приходит на ум - нет топлива в баке. В тоже время подобная неисправность может быть вызвана разряженым аккумулятором, который дает малые стартовые обороты. Далее следуют более серьезные проблемы: утечки топлива по форсункам, неисправность карбюратора, топливного насоса, регулятора давления. Стоит проверить в данном случаи и свечи зажигания.

Трудный запуск двигателя может свидетельствовать о том, что забит воздушный фильтр. Если двигатель запускается, но тут же останавливается, значит, скорее всего, имеют место недостатки электрических соединений распределителя, катушки или генератора. Одной из причин можно также назвать недостаточное поступление топлива - проверьте работу топливного насоса или наличие блокировки топливных трубок.

Если вы заметили, что двигатель автомобиля в масле, следует срочно принимать меры. Утечки масла могут быть через прокладку масляного поддона, клапанную крышку, сальники двигателя и т.д.

Большой расход топлива может свидетельствовать о том, что забит «воздушный» фильтр, либо неправильная отрегулировано зажигание. Как не странно, но на расход топлива может повлиять и низкое давление в шинах или шины не того размера.

Перегрев двигателя может быть связан и это очевидно с низким уровнем охлаждающей жидкости. Если уровень жидкости в норме, следует искать иные причины у специалистов.

Неисправность в системе торможения – наверняка одна из самых опасных поломок. Не стоит игнорировать дефект, устраните его, как только заметили неисправность. Если вдруг при торможении автомобиль ведет в сторону, это может означать неправильное давление в шинах, либо разные типы шин на одной оси. Но могут быть и более серьезные проблемы, как например, повышенное сопротивление (например, перегиб) тормозных трубок и шлангов и так далее.

Шум при торможении свидетельствует об износе колодок. Немедленно замените их на новые.

Кто ответит за испорченный топливом автомобиль?

Можно действовать и самостоятельно: отправьте директору заправки телеграмму о том, что вы собираетесь взять отбор проб для экспертизы с указанием времени, когда это будет происходить. Отправляясь на АЗС, возьмите с собой 2-х свидетелей, при них попросите налить вам в металлическую канистру 3—4 л топлива и переливайте его в 3 стеклянные бутылки. Одна должна остаться на АЗС, а 2 отправьте в лабораторию (проверка топлива стоит 700 грн.). Если топливо плохое, подавайте на заправку в суд».

Что же касается ремонта вашего автомобиля на станции техобслуживания, то эксперты советуют выбирать одну станцию для обслуживания. Именно так в случае проблем с машиной, можно будет легче отстоять свою правоту в суде. После каждого ремонта хранить чеки и договора на обслуживание, не забывать записывать километраж, ведь, к примеру, ремонт ходовой части распространяется не по срокам, а по количеству проезженных километров. Лучше всего, если станция будет хорошо отрекомендована кем-нибудь из знакомых. Естественно, если вы оставляете автомобиль для ремонта в гаражах, не имеющих лицензии, то вы играете в «русскую» рулетку. Известны случаи, когда пьяные механики разъезжали на чужих авто со всеми вытекающими от сюда последствиями.

К тому же в случае некачественного ремонта доказать что-либо в суде будет просто невозможно, поскольку ремонтируя машину в подпольном гараже вы не получаете никаких бумаг. Юристы не гарантируют положительный исход в судебных разбирательствах с профильными СТО, но бывают варианты, когда отстоять свою правоту вполне возможно. Все зависит от того, готовы ли вы тратить время, средства и нервы?!