УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

История повторилась: в 1941 году мост через реку Ирпень взорвали, чтобы остановить фашистов. Уникальное фото

1 минута
47,9 т.
В феврале 2022 года мост опять взорвали

В июле 1941 года для того, чтобы замедлить наступление немецко-нацистских войск был взорван мост через реку Ирпень на Житомирском шоссе. История повторилась в 2022 году, когда после начала полномасштабного вторжения РФ, защитники Киева были вынуждены вновь уничтожить путепровод, чтобы остановить рашистов.

Историческое фото было опубликовано на странице сообщества "Старые фото Киева" в социальной сети Facebook. На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация почти 81 год назад.

"Июль 1941 года. Взорван мост через реку Ирпень на Житомирском шоссе", – говорится в сообщении.

На опубликованном снимке видно, что большая часть моста была уничтожена, а жители, чтобы перейти на другой берег, были вынуждены идти по временной переправе, созданной на остатках путепровода.

На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация почти 81 год назад.

Стоит добавить, что в 2022 году, когда после начала полномасштабного вторжения РФ, защитники Киева были вынуждены вновь уничтожить путепровод, чтобы остановить рашистов.

В феврале 2022 года мост опять взорвали.
Мост взорвали в 2022 году во время обороны Киева.

Отметим, в конце сентября 1941 года советские диверсанты взорвали центр Киева, который тогда уже был оккупирован немецкими войсками. В результате возникшего пожара, который длился с 24 по 29 сентября, исторический центр столицы был почти уничтожен.

Как сообщал OBOZREVATEL, каждый год в Киев из южных областей Украины, в частности, с Херсонщины, на баржах привозили арбузы. Разгрузка ягоды на столичном причале в 1950-х годах сильно отличалась от того, как это делают в наши дни.