УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как проходит реконструкция Центрального автовокзала в Киеве. Фоторепортаж

3 минуты
5,9 т.
Как проходит реконструкция Центрального автовокзала в Киеве. Фоторепортаж

В Киеве продолжается реконструкция главного автовокзала на Демиевской площади. Масштабные работы начали здесь еще в прошлом году, но существенные изменения уже заметны.

Корреспонденты OBOZREVATEL отправились на автостанцию и посмотрели, как идут работы по обновлению главного автовокзала страны (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Работы по обновлению автостанции проводит предприятие Бастион-групп, которое в марте 2020 года выкупило АО "Киевпассервис". Стоимость всех работ 2 миллиона евро.

Раньше Центральный автовокзал был опасным местом. У здания, вокруг которого построены эстакады, собирались рецидивисты, бездомные и нетрезвые люди. Часто здесь происходили случаи воровства и конфликты, которые нередко заканчивались драками и поножовщиной. Теперь "дурная" слава этого места уйдет в историю.

Вокзал до реконструкции.

Сейчас здание автостанции накрыто огромным зеленым брезентом. Уже совсем скоро киевляне и гости города увидят фасад, который получит новое архитектурное решение и стены черного цвета. Здание терминала построили еще в 1957-1961 годах.

Сейчас на ремонтных работах задействованы десятки рабочих. Позитивные изменения уже ощутимы. Вокруг терминала сделали покрытие из плитки, а также обустраивают павильоны для ожидания автобусов.

Главный терминал автостанции скрыли под брезентом.
Так будет выглядеть Центральный автовокзал после реконструкции.

Сооружение, выполненное в стиле советского модернизма, также поражает богатством оформления – внутри здания можно увидеть всевозможные мозаики и панно на тему путешествий. Их создали выдающиеся украинские художники Ада Рыбачук и Владимир Мельниченко.

Мозаики советских художников реставрируют .
На Центральном автовокзале обновляют мозаики Рыбачук и Мельниченко.
Монументальное панно создали в 1960-1961 годах.
Новая вывеска автостанции.

Сейчас специалисты заканчивают реставрацию уникальных мозаик и уже в скором времени путешествующие смогут оценить по достоинству шедевры украинского монументального искусства.

На автовокзале модернизируют кассы для продажи билетов. Кроме того, внутри здания, где раньше было лишь несколько магазинов, должны обустроить фудкорт.

Уже обустроили новые навесы для павильонов ожидания.

В помещении появятся эскалаторы и лифты, маркет-зона, новый отель, а также зона повышенного комфорта для ожидания рейсов. В Бастионн-груп еще до начала ремонтных робот заявляли, что за безопасностью внутри автовокзала будет следить собственная охрана.

Вокзал до реконструкции.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2021 году в столице появится много новых объектов инфраструктуры. В городе построят две станции метро на Виноградарь, "мост-волну" на Оболонь и закончат реконструкцию Центрального автовокзала.