УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Без цирка и огромная клумба: площадь Победы в Киеве в 1950-х годах. Уникальное фото

1 минута
23,1 т.
Площадь Победы тогда и сейчас

Площадь Победы в Киеве сформировалась как базарная на западной окраине города посреди XIX века. В 1950-х годах на месте, где сегодня расположен Национальный цирк Украины, была большая клумба.

Уникальное фото было опубликовано в Telegram-канале "Киев Исторический". На снимке можно увидеть, как выглядела эта локация около 70 лет назад.

"Галицкая площадь (сейчас площадь Победы). На месте клумбы ныне цирк, дальше видно тополя – это начало бульвара Шевченко. 1950-е годы", – говорится в сообщении.

Площадь Победы в 1950-х годах.

Площадь Победы – площадь в Шевченковском районе города Киева. Сформировалась как базарная на западной окраине города посреди XIX века. С тех пор там была торговля, в 1854 г. на ее месте официально разрешили основать базар.

Площадь Победы в наши дни.

Оживленная торговля началась со строительством железной дороги вдоль реки Лыбидь и железнодорожного вокзала. В 1869 году площадь получила название Галицкая, поскольку отсюда начинался путь на Запад.

На месте клумбы построили здание цирка.

Здание цирка было построено в 1960-м году.

Напомним, в 1972 году на Контрактовой площади велись активные работы по строительству одноименной станции метро. В один из дней специалисты обнаружили на глубине остатки улицы и домов времен Киевской Руси.

Как сообщал OBOZREVATEL, Центральный железнодорожный вокзал Киева был построен в 1868-1870 годах. В начале ХХ века неизвестный фотограф снял его здание, изображение которого дошло до нас в виде открытки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!