УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве начнут демонтаж незаконных этажей Дома профсоюзов

11,3 т.
Дом профсоюзов

В центре Киева утром в четверг, 14 июля началась подготовка к демонтажу двух незаконно пристроенных этажей на здании Дома профсоюзов на Майдане Незалежности.

Об этом своей странице в соцсети Facebook сообщил народный депутат от БПП, советник мэра Киева Дмитрий Белоцерковец.

"Город выиграл все судебные инстанции относительно незаконных действий застройщика, который на культовом для страны здании надстроил два этажа", - подчеркнул Белоцерковец.

Ранее, по словам Белоцерковца, коммунальщики пытались ограничить доступ в здание и закрыть скандальное кафе "Каратель". Теперь началась подготовка площадки под доступ строительной техники.

Как сообщает "Украинская правда. Киев", непосредственно демонтаж надстройки начнется с 25 июля. В комментарии журналистам Белоцерковец отметил, что этот процесс довольно сложный, и займет не меньше месяца.

"Сейчас готовим площадку под технику. С точки зрения безопасности, может, будет ограничено еще больше территории. Завтра (15 июля) планируем понемногу завозить технику, а сам демонтаж начнем со следующей недели", - заявил чиновник.

Советник мэра добавил, что, вероятнее всего, надстройку будут демонтировать краном, который будет стоять во дворе Дома профсоюзов.

Читайте: Госархстройинспекция аннулировала разрешение на стройку возле Софии Киевской

Как сообщал "Обозреватель", утром 14 июля в Киеве возле Дома профсоюзов собрались протестующие и подъехали несколько десятков полицейских машин.

Напомним, надстройка на крыше Дома профсоюзов, который сгорел во время противостояний на Майдане, появилась осенью 2014 года. В КГГА заявили, что лишние этажи должны демонтировать.

В 2016 году в Доме профсоюзов открылось кафе "Каратель", которое раскритиковали волонтеры. Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что разрешений на размещение кафе киевская администрация не давала.

7 апреля работники коммунальных служб начали ограждать забором территорию Дома профсоюзов и проводить демонтаж входа в кафе "Каратель", но им помешали неизвестные.

8 июня коммунальщики демонтировали летнюю площадку кафе "Каратель".

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

В Киеве начнут демонтаж незаконных этажей Дома профсоюзов
В Киеве начнут демонтаж незаконных этажей Дома профсоюзов