УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В УПЦ МП анонсировали встречу двух крестных ходов в Киеве

9,4 т.
крестный ход УПЦ МП

Встреча двух крестных ходов с востока и запада Украины в Киеве состоится в среду, 27 июля, в 12:30 на Европейской площади.

Об этом сообщает пресс-служба УПЦ МП.

После встречи участники шествия направятся на Владимирскую горку.

"В 13:00 на Владимирской горке начнется праздничный молебен, который возглавит предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий. В торжествах также примут участие представители государственной власти, правительства и дипломатического корпуса", - отметили в пресс-службе.

В 13:30 от Владимирской горки стартует крестный ход с чудотворными иконами. Участники шествия направятся к Киево-Печерской лавре.

"После прибытия крестного хода в Киево-Печерскую лавру возле Успенского собора, на площади начнется Всенощное бдение", - заявили в УПЦ МП.

28 июля, в 9 утра, на площади перед Успенским собором будет проходить праздничная Божественная литургия.

Читайте: Блокирование крестного хода УПЦ МП под Киевом: онлайн-трансляция

Как писал "Обозреватель", во вторник, 26 июля в полицию поступило сообщение о минировании на маршрутах передвижения участников крестного хода на Киевщине. В ходе проверки информации правоохранители обнаружили закладки взрывных устройств. По информации нардепа, члена коллегии МВД Антона Геращенко, в случае взрыва они представляли реальную угрозу жизни участников крестного хода.

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что в целях безопасности сотрудники полиции и Нацгвардии заблокировали шествие УПЦ МП на подходе к Киеву.

Напомним, 9 июля из Почаевской лавры (Тернопольщина) стартовал Всеукраинский крестный ход, организованный УПЦ МП. Ранее, 3 июля, начался крестный ход из Свято-Успенской Святогорской лавры в Донецкой области. 27 июля они планировали встретиться в Киеве и провести совместный молебен.

В социальных сетях поднялась буря возмущений из-за крестного хода, у участников которого, в частности, были видны георгиевские ленточки, а также значки и иконы с российским царем Николаем Вторым.

Также в Киеве заметили пожилых женщин-провокаторов крестного хода, организованного УПЦ МП.

Напомним, в УПЦ Киевского патриархата планируют провести молебен на Владимирской горке по случаю Дня Крещения Руси 28 июля.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА