УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдых по-киевски: куда сходить на Пасху

Отдых по-киевски: куда сходить на Пасху

Впереди три выходных - жители Киева будут отмечать Пасху. "Обозреватель" подготовил несколько вариантов того, как провести свободное время любителям культурного и активного отдыха.

Культурный отдых

Что посмотреть в Киеве? Самым главным событием общегородского значения станет Всеукраинский фестиваль писанок и Пасхальная ярмарка на Софийской площади - с 9 по 19 апреля. Кстати, размер мега-писанки впечатляет, ее высота – 6 метров, а диаметр – 4 метра. Для изготовления этого арт-объекта использовано 19 тысяч светодиодов. Торжества на Софийской площади понравятся всем, кто желает совершить семейную прогулку в центр города.

Музей Пирогово. 13 апреля в музее состоятся традиционные пасхальные песнопения, в которых примут участие духовные хоровые коллективы и организации. Мероприятие придется по душе любителям народных традиций.

Фото: Facebook Folk Ukraine

Народное творчество. Любителям народного творчества рекомендуем посетить музей Ивана Гончара. 11 и 12 апреля во дворе музея пройдут мастер-классы от народных мастеров. Также 12 апреля, на Пасху, в Художественной галерее состоится открытие выставки "Писанковый Рай". На выставке будут представлены писанки народных мастеров и из коллекции Музея Ивана Гончара.

Мастер-класс. Желающих научиться расписывать писанки, приглашают 11 апреля в Фонд культуры Украины, особняк Уварова ул. Липская, 16. Посетители смогут ознакомиться с украинскими традициями росписи, также узнают значения узоров и изображений и научатся делать роспись писанок по классическим технологиям. Вход – платный.

Читайте: Рекорд! В Аргентине создали 8-тонное пасхальное яйцо из шоколада

Древние традиции. Изюминкой празднования Пасхи в парке "Киевская Русь" станет оригинальная театрализованная программа – "Как на Руси Свет Тьму поборол", про то, как жители Древнего Киева пороки преодолели. Кроме участия в массовых развлечениях, гости Древнего Киева имеют возможность выбрать себе также индивидуальное занятие по душе: пострелять из лука, взять костюм в аренду и провести фотосессию, покататься на коне, попробовать вкусные блюда в корчме, принять участие в разнообразнейших мастер-классах, приобрести или изготовить самому оригинальные сувениры.

Для детей. 13 апреля, в понедельник, ребятишек в возрасте 2-12 лет с родителями приглашают посетить мир пони и верховой езды. Во время экскурсии дети смогут покататься на лошадках в сопровождении опытного тренера, побывают в конюшне и примут участие в мастер-классе по уходу за пони. Экскурсия проходит в закрытом, теплом помещении в детской конной школе "Pony-Club" сообщает сайт KidsGuide

Пасхальная ярмарка. В Украинском доме 9-11 апреля соберутся народные мастера, областные центры, сувенирные компании и творческие мастерские. На ярмарке можно будет приобрести оригинальную пасхальную продукцию, а также, напитки, куличи, сувениры ручной работы. Работа ярмарки с 10.00 до 19.00.

Барахолка на Пейзажной аллее. В одном из самых любимых мест отдыха киевлян – Пейзажной аллее, барахольщики развернут большую распродажу товаров. Здесь можно будет выбрать украшения ручной работы, книги, одежду и другую всячину. Также будет работать детская зона, где ребятишки смогут посетить самые разнообразные мастер-классы. Посетить барахолку можно 12 апреля с 11:00 до 20:00

Активный отдых

По прогнозам Гидрометцентра в столице на Пасху ожидается "апрельская" погода: 15-19 градусов тепла без осадков. Самое время пойти с друзьями в лес на шашлыки!

Обозреватель" выбрал ТОП-5 мест для отдыха.

У озера. Зона отдыха возле Святошинского озера. Место находится на расстоянии 1,5 километра от улицы Ушакова и пятьсот метров от Житомирской трассы (остановка "с. Катериновка"). В зоне отдыха есть все необходимое: лавки, столики, мусорные баки и, главное, близость озера. Отдыхающие смогут не только полюбоваться природой, но и половить рыбу. Единственный "минус" этой зоны отдыха в том, что до нее не так-то просто добраться. Ближайшая станция метро – "Академгородок", далее нужно проехать на маршрутке.

Читайте: Большая охота за яйцами Fabergе в Нью-Йорке

Метро рядом. Зона отдыха в Никольском лесу расположена в ста метрах от станции метро "Красный хутор", то есть добраться нет абсолютно никакой сложности. Чем еще интересно данное место, так это тем, что оно малолюдно. Отдыхающих в лесу - не много, поэтому шумные компании вам не помешают. Если придете раньше, вам удастся занять место под навесом. Также на территории есть столики с пеньками, а также небольшая детская площадка.

Самое популярное. Одно из самых любимых мест для отдыха у многих киевлян – Виноградарский лес. Сюда довольно легко добраться на маршрутке или коммунальном транспорте, также данная зона отдыха оборудована лавочками и навесами, есть детская площадка. Рядом расположены магазины, где можно купить дрова, впрочем, в лесу довольно много сухих дров, которые можно использовать для разведения костра. Минус этой зоны отдыха – большое скопление людей. Но это, как утверждают сами отдыхающие, отнюдь не мешает времяпровождению на природе.

Фото: "Комсомольская правда"

Красиво. Речь идет о зоне отдыха "Березка". Место расположено между Троещиной и Лесным массивом, поэтому добраться туда довольно легко. Кстати, "Березка" - единственная зона отдыха, расположенная в березовой роще, оттого, и название. Место весьма благоустроенное, есть лавочки, навесы, даже спортивная площадка и участок для игры в футбол и волейбол. Единственная проблема – отсутствие мусорных баков, впрочем, возможно, коммунальщики решат данную проблему.

Комфорт. Озеро Дидоровка в Голосеевском лесу. Тут, возле живописного озера установлены три десятка деревянных уютных домиков с мангалами, есть стоянка для автомобилей, биотуалеты, даже домик с утками. Для желающих сдаются в аренду катамараны. Но пребывание в зоне отдыха – платное. В прошлом году снять "шалаш" на 15 человек стоило 250 гривен, новые цены нужно узнавать у администрации. Больше о столичных зонах отдыха смотрите ниже*

Читайте: "Украинское зерно пробивает антрацит": в Киеве пройдет выставка с луганскими писанками – фото пасхальных шедевров

Во сколько обойдется шашлык

Предположим, что вас собралось 7 человек. Вот что вам необходимо:

Мясо – 196 грн (из расчета 400 грамм на человека по цене 70 грн/кг)

Мангал – 100 грн (мангал + 6 шампуров)

Вино (замочить шашлык) - 40 грн

Лук – 15 грн (3 кг)

Специи – 10 грн

Итого: 361 грн

Пикник-зоны Киева

- Парк "Дружбы народов",

- парк "Победа",

- парк "Беличи",

- залив "Собачье устье".

Дарницкий лесхоз

- "Придорожная" - трасса Киев - Чернигов рядом с постом ГАИ,

- "Березка" - ул. Братиславская,

- "Веселка" - ул. Новороссийская,

- "Здоровье" - ул. Жукова,

- "Тростянец" и "Дубки" - трасса Киев - Борисполь у въезда в лесничество.

Никольское лесничество

- "Ялынка" - ул. Оросительная.

Белодибровское лесничество

- "Біла діброва" - трасса на село Зазимье.

Броварское лесничество

- "Калиновка" - трасса Киев - Чернигов возле села Калиновка,

- "Зеленая поляна" - по трассе Киев - Чернигов перед Броварами,

- "Пуховка" - по дороге на село Пуховка.

Святошинское лесничество (Житомирская трасса)

- "Мир",

- "Нивки",

- "Святошино".

Киевское лесничество

- "Выдрица" - по дороге на Гостомель,

- "Перлина" - ул. 14 линия Пуща-Водица,

- "Ирпень" - у въезда в город,

- "Берковец" - ул. Синеозерная,

- "Сосновый бор" - ул. Строительная.

Пуще-Водицкое лесничество

- "Виноградарь" - просп. Свободы,

- "Шевченко" - ул. Косенко,

- "Партизанский бор" - ул. Лесная.

Читайте: В Киеве украсили дерево двумя тысячами писанок

Конча-Заспа (Столичное шоссе)

- "Незабудка",

- "Ласкаво просимо",

- "Сосновый бор",

- "Лесник",

- "Лесной колодец".

Голосеевское лесничество

- "Голосеевская балка", "Букова" - ул. Генерала Радимцева,

- "Здоровье" - ул. Заболотного,

- "Китаевские ставы" - ул. Китаевская.

Работа транспорта

news.mail.ru

В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года работа киевского метрополитена будет продлена на один час. Кроме этого, 12 апреля станции киевского метрополитена откроются для пассажиров на один час раньше.

"Укрзализница" назначила дополнительные поезда на Пасху. До Ивано-Франковска, кроме дополнительного поезда №217 назначен поезд №233

До Черновцов из столицы поезд №269/219 отправится в дополнительный рейс 9 и 10 апреля, в обратном направлении - 10 и 13 апреля пишет vgorode.ua.

До Ужгорода, кроме поезда №207, можно будет добраться на поезде №239/240 с отправлением из Киева 10, обратно - 13 апреля.

В Николаев: поезд №210/209 отправится в рейсы из Николаева в столицу 8, 9, 13, 14 и 13 апреля, из Киева - 9, 10, 14, 15 апреля.

13 апреля назначены дополнительные рейсы круглогодичного поезда №279/280 до Днепропетровска - туда и обратно.

14 апреля выйдет во внеплановый рейс поезд №781/782 "Кременчуг, Полтава - Киев" - также в столицу и обратно. Купить и забронировать билеты.

Пасха-2015: все новости по теме