УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У нас есть еще 724 вагона: в Киевском метрополитене рассказали об угрозе коллапса

Киев метро

Изъятие 100 вагонов у Киевского метрополитена может привести к трудностям в функционировании столичного метро. Благодаря судебной апелляции, сегодня эти вагоны не изъяты из обращения.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказала спикер коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Наталия Макогон.

По ее словам, парк столичной подземки располагает 824 вагонами, "в ежедневном обороте 650 вагонов". "Если будет изъято 100 вагонов, то действительно будут достаточно серьезные вопросы для работы предприятия", - сказала спикер.

Читайте: Станция-призрак киевского метро: журналисты показали, как выглядит "Львовская брама". Опубликованы фото и видео

В то же время она напомнила о том, что "на сегодняшний день суд принял во внимание нашу апелляцию и снял запрет на использование этих вагонов".

Как писал "Обозреватель", 2 июня мэр Киева Виталий Кличко обратился к Совету национальной безопасности и обороны и президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь в урегулировании ситуации со ста вагонами "Киевского метрополитена", которые пытается отсудить российская компания "Укррослизинг". Ранее суд разрешил Киевскому метрополитену эксплуатировать 100 арендованных вагонов компании "Укррослизинг".