УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мечта гурмана: в Киеве состоится фестиваль еды и вина

7,0 т.
Бокал вина

В столице 28-29 мая состоится шестой по счету Киевский фестиваль еды и вина. Это первый и единственные гастрономический фестиваль, целью которого является популяризация украинского вина.

В этот раз тематикой фестиваля стало море и вино, поскольку расположится он на территории атмосферного Южного Берега Киева (Труханов остров). Красивое место у воды, вкусная еда, вино на любой вкус и хорошая компания – что еще нужно, чтобы выходные прошли незабываемо?

"Обозреватель" выбрал пять причин, почему это события стоит посетить каждому жителю и гостю столицы.

Вино

Каждый Kiev Food&Wine Festival имеет свою тематику. Предыдущий фестиваль был посвящен молодому вину и представил самые достойные экземпляры нового урожая: легкие и свежие с абсолютно незабываемым вкусом.

Лейтмотивом предстоящего фестиваля станут легкие игристые и пьянящие розовые вина.

Читайте: В Киеве появилась клумба с козаком: опубликованы фото

Наряду с достойными украинским винодельнями в большом количестве будут представлены вина Старого и Нового Света. Всего 20 участников представят порядка 100 вин! Кстати, чтобы по достоинству оценить главный напиток фестиваля – каждый гостю традиционно получает бокал в подарок.

Организаторы фестиваля уверены, что Украина может занять достойное место на винной карте Нового Света и постоянно находятся в поиске новых интересных украинских виноделен. По такому случаю фестиваль посетит Маркиз де Лакарен, потомственный аристократ, парфюмер и производитель авторских вин, не так давно получивший лицензию.

Француз из Бордо, живущий под Шабо, владелец небольшой винодельни, о которой наслышаны многие представит на суд вина: белое Blanche d Odessa, розовое Clair de Rose и красное Маркиз де Лакарен, собственного урожая 2015 года.

Также фестиваль посетит молодая украинская кампания Grande Valee, стартовавшая в 2015 году. Она производит всего восемь сухих сортовых вин из винограда сортов французской и немецкой селекции: Рислинг, Шардоне, Траминер, Пино Блан, Пино Менье Розе, Пино Нуар Розе, Мерло и Каберне. Кстати, попробовать их вино, кроме как на фестивале вина, довольно сложно, поскольку продается только в нескольких винных барах и ресторанах Киева, Одессы и Львова.

Читайте: В Киеве стартует празднование Дня города

Еще одной из изюминок фестиваля станет последнее вино украинского независимого Крыма. Сейчас крымское вино запрещено импортировать в Украину, но организаторы постарались и нашли последние 200 бутылок еще с завоза 2013 года.

Еда

Каждый Kiev Food&Wine Festival всегда отличается вкусной едой, идеально сочетающейся с вином: свежеиспеченный хлеб, мясо, морепродукты, сыры и многое другое. На этот раз удивлять будут обилием морских деликатесов, привезенных специально для фестиваля. Особенно повезет любителям устриц, ведь фестиваль посетит единственная в Украине ферма Андрея Пигулевского со своими свежайшими черноморскими устрицами. Будет и знаменитая французская горячая закуска – виноградные улиточки Escargot, к слову, выращенные в Украине.

Попробовать можно будет и лягушачьи лапки Frog and chips. Для любителей классики – большое мангальное меню: вкуснейшие и сочные стейки, шашлыки, куриные крылышки, перепелки, скумбрия, овощи-гриль, грибы… А еще плов, салаты, овощи и фрукты. Голодным не уйдет никто!

Образование

Лекционное наполнение шестого Kiev Food&Wine Festival будет, как и всегда, очень насыщенным. Это целая серия ознакомительных лекций и дегустаций от признанных украинских сомелье, виноделов и винных экспертов. Откроет образовательную по часть один из лучших сомелье Украины, шеф-сомелье Семьи ресторанов Димы Борисова, сомелье ресторана Ronin Олег Кравченко сравнительной дегустацией украинских розовых вин. И это не единственная дегустация за все два фестивальных дня!

А еще рассказы Алекса Любецкого про винный туризм, правила сочетания вина и гастрономии от сомелье Алексея Гижко, винные лайфхаки от всем известного Евгения Сидана и многое другое. И все это для гостей Киевского фестиваля еды и вина совершенно бесплатно!

Читайте: В Киеве утят из засыпанного озера переселили в Межигорье: опубликованы фото

Винная игра

Хорошая компания, атмосферная локация, вкусная еда и вино – это не все, что подготовили организаторы шестого Kiev Food&Wine Festival. Для тех, кто любит вино и развлечения состоится Big Wine Challenge. Чтобы стать участником не надо быть ботаником, супер знатоком или винным гуру – задания подобраны таким образом, что интересно будет абсолютно всем. Это первая большая винная игра и чем-то напоминает Брейн-ринг, поэтому стоит заранее собрать команду из 5 друзей и зарегистрироваться. Три тура и супер игра. Победитель забирает банк или же проиграет все!

Атмосфера

Только представьте, как хорошо провести выходные у воды, практически в центре Киева. Солнечная погода и мягкий песок, хорошая музыка и отличная кампания. Много еды и вина на любой вкус. Для тех, кто хочет провести время с пользой – лекции и дегустации, для других – оазис настоящего отдыха, где любое желание можно исполнить, практически не вставая с шезлонга. Это все Киевский фестиваль еды и вина. Кстати, дресс-код – белый цвет!

Как сообщал "Обозреватель", в Киеве состоится шестой Kiev Food&Wine Festival.