УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ажиотаж на оружие. Киев захлестнула волна преступности

Ажиотаж на оружие. Киев захлестнула волна преступности

В Киеве и области участились квартирные грабежи и кражи. Чтобы обезопасить себя и близких, люди начали скупать оружие. В результате резко вырос спрос на "огнестрелы", а порох и пули стали дефицитом.

Уровень социального напряжения в обществе ясно отображает статистика преступлений. По данным столичной милиции количество ограблений с применением оружия увеличилось вдвое, а число краж, по сравнению с прошлым годом – вчетверо (специалисты считают, что число преступлений намного выше). В такой ситуации становится понятен большой спрос на оружие, который наблюдается в последнее время в Украине.

Дома стали чаще грабить

Данные, которые "Обозревателю" предоставили в ГУ МВД Киева и области, показывают, что помимо уличных ограблений, в полтора раза выросло количество случаев незаконного проникновения в жилые дома. Если в январе и феврале 2014-го в Киевской области было зафиксировано соответственно 160 и 140 случаев проникновения со взломом, то в нынешнем году уже 231 и 210.

Также стали чаще обворовывать дачи: 91 и 66 случай в январе и феврале прошлого года против 126 и 110 за аналогичный период в нынешнем году (подробнее о статистике краж в Киеве см. ниже).

Не боятся милиции

Помимо экономических и социальных проблем (рост цен, сокращение рабочих мест), причиной роста преступности также является падение престижа милиции.

Читайте: ЧП в Киеве: неизвестные тяжело ранили ножом 13-летнего ребенка и мужчину

"Если пару лет назад правоохранительную систему побаивались, то сегодня в большей части общества бытует мнение, что милиционеры и судьи – враги, и с ними нужно бороться", - рассказал "Обозревателю" столичный психолог-криминолог Юрий Ирхин. По его словам процесс дискредитации носит умышленный характер и начался еще 3-4 года назад.

Итак, с одной стороны мы имеем ухудшения уровня жизни, с другой - осмелевших преступников. "В таком случае я вынужден надеяться только на себя", - считает обыватель и отправляется в ближайший оружейный магазин за средствами самообороны.

В цене нарезные "стволы"

"Оружейные магазины переживают свой звездный час. Несмотря на то, что оружие сегодня резко поднялось в цене, отдельные марки образцов хорошего нарезного - уже не достать", - рассказал "Обозревателю" заместитель исполнительного директора Украинской стрелковой ассоциации Дмитрий Бушуев.

Читайте: В Киеве неизвестный с пистолетом ограбил храм и ранил женщину: опубликованы фото

По мнению экспертов, в Киеве также наблюдается дефицит с порохом и патронами, так как Луганский патронный завод находится сегодня под контролем боевиков "ЛНР".

"Спрос на оружие вырос в десятки раз. К сожалению, благодаря монопольному сговору, который сегодня существует на рынке, цены на оружие резко выросли (в три раза – Ред.), поэтому покупатели все чаще начинают обращать внимание на черный рынок. Ситуация взрывоопасная, не вооружим людей легально - будут вооружаться нелегально. Уже сегодня можно утверждать, что власть фактически потеряла контроль за оборотом оружия среди населения", - рассказал "Обозревателю" председатель Наблюдательного совета Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин.

Вместе со спросом на оружие в несколько раз увеличилось количество курсов по навыкам стрельбы, что лишний раз говорит о повышенном интересе общества к огнестрельному оружию.

Читайте: В Киеве ограбили элитную квартиру сына бывшего зама главы КГГА Голубченко

"Обозреватель" отправился в один из самых крупных спецализированных магазинов Киева. Многообразие огнестрельного и нарезного оружия поразило, но больше всего удивили цены. Например, самое доступное помповое охотничье ружье турецкого производителя, стоявшее полтора года назад 2,7 тыс грн, сегодня стоит 9,5 тыс. Хороший охотничий карабин на базе АК обойдется в 27 тыс грн. Самый простой пистолет для отстрела резиновыми пулями стоит ни менее 10 тыс грн. Единственное, что не подорожало, так это перцовый баллончик "Терен-М", цена которого составила всего 30 грн, но этим средством хорошо отпугивать разве что бродячих собак.

Если криминогенная обстановка в стране будет и дальше ухудшаться, то оружие может стать таким же обыденным предметом, как мобильный телефон и, похоже, все к этому идет.

Статистика краж по Киеву*

2014 год 2015 год

Январь - 773 Январь - 2524

Февраль - 869 Февраль - 3850

Март - 1048 Март (по 21-е) - 3482

Апрель - 1163

Май - 1254

Июнь - 1363

Июль - 1527

Август - 1716

Сентябрь - 1966

Октябрь - 2285

Ноябрь - 2873

Декабрь - 5123

*По данным пресс-службы ГУ МВД Киева

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА