УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко рассказал о загрязненном из-за пожара воздухе в Киеве

6,9 т.
Кличко рассказал о загрязненном из-за пожара воздухе в Киеве

Концентрация опасных веществ в столице превышает допустимые нормы вследствие пожара на нефтебазе "БРСМ-нафта" в Васильковском районе Киевской области.

Об этом 9 июня заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

"Исследование атмосферного воздуха, которые проводят в Киеве, показывают, что содержание в нем веществ, которые образуются в процессах горения, превышает предельно допустимые концентрации", - сказал Кличко.

Читайте: Кульбида рассказал, какие города могут накрыть черные тучи от пожара в Василькове

Отмечается, что в Киеве проводится мониторинг атмосферного воздуха в восьми контрольных точках города: улицы Садовая, 57; Героев Сталинграда, 18; Институтская, 16; Сикорского, 6; Столичное шоссе, 90; пр-т Гонгадзе, 22; пр-т Ватутина, 88; пр-т Академика Глушкова, 13-б. Исследования воздуха проводятся на период ликвидации пожара, на содержание общераспространенных веществ, контролируемых в системе мониторинга атмосферного воздуха, и образующиеся в процессах горения: диоксид азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, пыль.

"По результатам исследований 9 июня 2015 содержимое ангидрида сернистого в воздухе в контрольных точках превышало предельно допустимые концентрации в 2,5-6,7 раза. В результате погодных условий в приземном слое атмосферного воздуха накапливаются загрязняющие вещества. По уровню загрязнения сернистым ангидридом ситуация характеризуется как недопустима, а по степени опасности - как умеренно опасное и опасное ", - рассказал заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий.

Читайте: Пожар на нефтебазе в Василькове: Аваков объявил пенную атаку

Кличко также подчеркнул, что исследования воздуха будут проводиться ежедневно. Меры безопасности будут более жесткими в том случае, если ситуация ухудшится.

"С целью предупреждения ухудшения ситуации в Киеве я распорядился принять следующие меры: не допускать сжигания отходов, а также приготовления пищи на открытом воздухе и в неустановленных местах; ограничить движение грузового транспорта на улицах города, осуществлять в столице ежедневный полив проезжей части и тротуаров улиц, придомовых территорий и зеленых зон, - подчеркнул Кличко.

"Также обращаюсь к людям, которые имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей, сердечно-сосудистые болезни, болезни легких, кожи и аллергические проявления, ограничить пребывание на открытом воздухе ", - сказал мэр Киева.

Читайте: Пожар на нефтебазе: акцентровать внимание нужно не на причине

Полную хронику ЧП на нефтебазе читайте здесь.