УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Загадочный смог в Киеве: специалисты объяснили причину

41,4 т.
смог в Киеве

Ряд районов Киева в понедельник, 25 июля окутал густой смог – по информации специалистов, это явление, которое называют "воздушным одеялом".

Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на информацию начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олега Рубана.

"Были взяты замеры воздуха. Анализы не выявили в воздухе опасных продуктов горения. Этот смог - скопление выхлопов от автомобилей и результат так называемой температурной инверсии, когда нижние слои атмосферы не уходят в верхние из-за отсутствия ветра и держатся на отметке 50 и более метров над землей. В народе это явление прозвали "воздушным одеялом" - это типичная ситуация для мегаполиса, когда ночью температура воздуха понижается, а днем воздух сильно прогревается", - объяснил Рубан.

По его словам, такие "воздушные одеяла" или смог характерны для Лондона, Пекина и Чикаго.

"Нужно ждать, когда температура поменяется, установится ветреная погода, и смог рассеется сам собой", - сообщил Рубан.

Читайте: "Віддайте наші гроші!": митинг вкладчиков в Киеве координировали молодые люди с громкоговорителями. Фото и видео

В свою очередь в столичной ГСЧС уверяют, что пожаров вокруг Киева и на торфяниках по состоянию на 25 июля не зафиксировано.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в отдельных районах Киева из-за жаркой погоды было зафиксировано превышение допустимых норм содержания различных химикатов и пыли.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА

Загадочный смог в Киеве: специалисты объяснили причину
Загадочный смог в Киеве: специалисты объяснили причину