УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Утечка радиоактивных отходов под Киевом не ликвидирована – эколог

Утечка радиоактивных отходов под Киевом не ликвидирована – эколог

Возле хранилища ядерных отходов, находящегося в селе Пирогово под Киевом, находится 240 кубометров загрязненной радиоактивным тритием земли. Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал директор Киевского эколого-культурного центра, Заслуженный природоохранник Украины Владимир Борейко.

По словам эколога, комплекс «Родон» был построен в 1950-е годы, «а сейчас это огромный подземный анклав, где в сотнях контейнеров содержатся радиоактивные отходы, собранные из 8 областей Украины, в том числе из Чернобыльской АЭС».

Борейко назвал «нонсенсом» хранение радиоактивных отходов «не где-то далеко от людей, а в центре европейской столицы». В этом контексте он рассказал, что США хранят радиоактивные отходы в пустыне Невада, Франция – на островах, Россия – в тайге, Скандинавия – в глубоких каменных фьордах, «мы же храним в столице».

Эколог также рассказал, что в 1990-х годах из хранилища ядерных отходов в Пирогово произошла «мало кому известная утечка радиоактивного трития». Причем, «до сих пор эта авария не ликвидирована», - добавил он.

По словам Борейко, сразу после аварии город нашел лишь половину суммы на проведение необходимых работ. На сегодняшний день на месте аварии находится «более 240 кубометров трития», - рассказал он.

Основная проблема хранилища состоит в отсутствии финансирования, - уверен эксперт. «Контейнеры, где хранятся радиоактивные отходы, давно пришли в негодность, служба предприятия сокращена до минимума, у них даже нет денег, чтобы ввернуть лампочки на охранные фонари», - рассказал Борейко.