УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродячие собаки в Киеве: усыпить или помиловать

12,2 т.
Бродячие собаки в Киеве: усыпить или помиловать

В call-центр столичной администрации поступает множество жалоб от киевлян, которые просят властей решить проблему с бездомными животными в жилых кварталах.

После скандала с КП "Приют для животных" в Бородянке, в обществе поднялась волна обсуждения "собачьей проблемы". Одни жалеют бездомных животных и жестко осуждают "догхантеров" (граждане, выступающие за физическое уничтожение животных). Другие обращают внимание на то, что проблема с бездомными животными в Киеве не решается, собак не становится меньше, из-за чего животные селятся, где попало, даже во дворе детского садика. Эти граждане просят властей действовать более жестко.

Читайте: Зоозащитники пытались устроить самосуд "Джеку-Потрошителю"

"В нашем дворе, на проспекте Отрадный 16/50, сформировалась стая бродячих собак до 10 животных. Они свободно ходят по двору и забегают на территорию соседнего детского садика. Некоторые животные ведут себя агрессивно, мы очень боимся за детей, - пишут киевляне на официальном сайте столичного call-центра. Подобных обращений – множество. Также статистика говорит о том, что ежегодно в столице от укусов бродячих животных страдает полторы-две тысячи человек (данные столичного Центра идентификации животных).

Читайте: "Концлагерь" для собак под Киевом обнародовал список правил для желающих помочь

Зоозащитники проблему признают, но требуют решать ее гуманными способами.

"Собак нужно отловить, стерилизовать и выпустить. Они после этого не могут размножаться и их количество резко уменьшиться", - рассказала "Обозревателю" зоозащитница Елена Корзун.

В то же время догхантеры считают, что решать проблему с животными нужно жестче.

"Животные, имеющие шанс быть пристроенными, нужно попытаться пристроить, остальных предать эвтаназии, - считает юрист Алексей Святогор, выступающий за уничтожение бездомных животных. – На хорошее содержание животных нужны большие деньги. Но денег не то что на собак, на стариков и детей не хватает! Нужно реально смотреть на вещи".

Читайте: Кличко уволил директора "концлагеря" для собак

Столичные чиновники много говорили о проблеме бездомных животных. Предлагали даже грандиозные проекты строительства приютов. Но все сводилась к пустословию и распиливанию бюджетных средств, в то время как проблема бездомных собак как не решалась, так не решается.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на Черкащине, хозяин собаки, загрызшей 5-летнего мальчика, получил условный срок.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА