УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Продуктовая паника" в Киеве: есть ли основания

'Продуктовая паника' в Киеве: есть ли основания

В ряде супермаркетов Киева возникла "продуктовая паника". Из-за боязни резкого роста цен в результате падения гривни, жители столицы разобрали долгохранящиеся продукты: крупы, муку, сахар. В результате полки с товарами во многих магазинах опустели за несколько часов. "Обозреватель" узнал, какие основания имеет под собой ажиотаж.

Вчера, 25 февраля, в ряде столичных супермаркетов образовались очереди. Из-за опасения резкого подорожания и исчезновения "стратегических" товаров, покупатели в буквальном смысле штурмовали прилавки. Киевляне в соцсетях даже рассказывали "страшные" истории о драках за гречку. Администрации некоторых магазинов ограничили продажу некоторых видов круп до двух-трех килограмм в одни руки. Это только усилило ажиотаж.

Могут быть задержки

По мнению генерального директора Украинской торговой ассоциации Игоря Кишко, ажиотаж с продуктами вызван психологическим фактором.

Читайте: В Киеве на гривню подорожает хлеб

"Представьте, что человек приходит в оптово-розничный магазин и покупает, условно, 10 мешков сахара, ему отпустят? Нет. Но, тем не менее, он покупает и покупает в других магазинах, и данный товар вымывается с прилавков".

Пустые полки с крупами и сахаром в супермаркете "Велика Кишеня" на Академгородке. Фото: Назарий Симонов

По мнению эксперта, ажиотажный спрос на продукты невозможно удовлетворить в течение короткого срока, и некоторые люди еще будут лихорадочно скупать продукты ближайшие несколько дней. В то же время, он считает, что больших задержек с поставкой продовольствия не будет.

Комментарий властей

"Торговые сети пошли на подобный шаг (ограничение продажи отдельных видов продуктов) по собственному усмотрению, они ни с кем не советовались. Они делают это потому, что законных рычагов влияния на их действия нет. И в нынешних условиях, подобный шаг торговых сетей больше похож на подогревание паники и способ заработать", - рассказал "Обозревателю" директор Департамента промышленности и развития предпринимательства КГГА Максим Кузьменко.

Читайте: Гривня начала снова расти после резкого падения на межбанке

Подобная ситуация по словам чиновника была в 2010-м году когда резко подскочила в цене гречка и покупатели бросились ее раскупать. То же самое было и с солью в начале лета прошлого года.

Покупатели разбирают муку и крупы в "Ашане" на Беличах. Фото: Сергей Решодько

"И рассказывать сегодня о том, что отечественные продукты питания зависят напрямую, и эта зависимость существенна, от курсовых колебаний - неправильно и неэтично в данных экономических условиях", - говорит чиновник.

Кузьменко отметил, что в ближайшее время состоится оперативное совещание с представителями операторов киевского рынка розничного продуктового ритейла относительно ситуации с ажиотажем. При этом он подчеркнул, что прямого влияния на торговые сети городские власти не имеют.

"У нас рынок открытый, поэтому поставщики, естественно, стремятся занять ту нишу, где им будет выгоднее всего. Ведь одно дело продать товар, условно говоря, за доллар, который был когда-то по 10 гривен, и совсем другое за тот же доллар, но по курсу 1 к 30-ти. Думаю, это временное явление и государством будут приняты соответствующие меры", - говорит Игорь Кишко.

"Продуктовая" паника коснулась не всех супермаркетов. Во многих магазинах сегодня можно без проблем купить масло, муку и крупы. Но мысль о том, что если не купить сегодня, завтра будет поздно, плотно засела в головах некоторых горожан и понадобится несколько дней на то, чтобы люди успокоились.

Продукты из супермаркетов естественно не исчезнут, но могут быть задержки с их поставкой из-за резко возросшего спроса. Такое всегда бывает с дефицитным товаром. Особых же оснований для паники нет.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что обвал гривни вызвал ажиотаж в магазинах.