УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему не всем включили отопление: киевлянам объяснили причину

12,3 т.
Почему не всем включили отопление: киевлянам объяснили причину

В Киеве треть домов не подключена к отоплению - из 9613 жилых домов в четверг, 15 октября, были с теплом 7430.

Как сообщают "Вести", советник замглавы КГГА Юлия Грамотная заявила, что оставшиеся дома (2183) планируется подключить в ближайшие дни.

Впрочем, у главы правления АО "Киевэнерго" Ивана Плачкова иное мнение. "Из тех домов, что не подключены, часть домов входят в ОСМД или ЖСК. Они не готовы внутри - не подготовлены воздушки, не изолированы задвижки", - отметил он.

По словам Плачкова, подобные дома пока не планируют подключать, поскольку может быть такое, что при подключении вода, которая подается в трубы, прорвет эти задвижки и затопит верхние квартиры.

"В этом списке есть также дома, которые входят в частные ЖЭКи. Они просто не торопятся подключать отопление из-за экономии, ведь отопление сейчас подорожало (тарифы на отопление в Киеве выросли более, чем на 70%. – Ред.)", - добавил чиновник.

Читайте: Внимание, карманники! В киевском ТРЦ "засветились" воровки телефонов: фотофакт

Кроме того, по словам директора департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Дмитрия Новицкого, подключение некоторых домов замедляется из-за аварий.

"Теплосети изношены. Когда подается теплоноситель, происходят прорывы, на их ликвидацию требуется время", - объяснил Новицкий.

Читайте: В Киеве автомобиль провалился под асфальт: фотофакт

Как сообщал "Обозреватель", по состоянию на 15 октября в Киеве включили отопление в 72% домов.

ВСЕ НОВОСТИ КИЕВА