УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прокайфуют" все: в Киевраде объяснили скандал с алкоголем по ночам

13,1 т.
Владислав Михайленко

Скандальное решение Хозяйственного суда столицы об отмене запрета Киевского городского совета продавать алкоголь с 23:00 до 10:00 нужно заблокировать, поскольку оно принесет много проблем горожанам. Жители спальных районов будут "кайфовать" от беспорядка, который создадут пьяные посетители ночных магазинов.

Об этом в эфире "Обозреватель.LIVE" заявил депутат Киеврады Владислав Михайленко.

По его словам, жителям густонаселенных массивов до боли знакома ситуация, когда возле круглосуточно работающих ларьков шумные компании распивают алкогольные напитки.

Читайте: "Не чиновник, а разводила?" В Киеве задержали пьяного водителя с корочками

"Люди, которые приходят в этот магазин, далеко не разбредаются. Они садятся на детской площадке, поют песни", - сказал политик.

"Особенно "кайфуют" от этого люди, у которых есть маленькие дети. А если живешь на первом этаже, то "кайфуешь" еще больше – эти люди по своим "гуманитарным потребностям" ходят к тебе под балкон", - подчеркнул депутат.

Михайленко отметил, что киевлянам самим не под силу справиться с этой проблемой.

"Выливать воду, бросать яйца, картошку, вызывать полицию – это неэффективно. Вы прогоняете одну компанию, но на ее место спустя 30-40 минут приходит другая, потому что они все товарятся в этом магазине", - пояснил он.

Политик заявил, что справиться с такой бедой можно только при помощи запрета на ночную торговлю. "Практика показала – когда прекращается продаваться алкоголь ночью, ситуация уходит. Да, не на 100%, но это объективная реальность", - добавил он.

Читайте: "Иди сюда, я тебя зарежу": соцсети возмутили "подвиги" пьяного жителя Донбасса в Киеве

Как сообщал "Обозреватель", в октябре 2016 года вступило в силу решение Киевского городского совета о запрете реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли. В апреле 2017 года Хозсуд обязал Киевсовет отменить решение о запрете реализации алкоголя в ночное время, удовлетворив иск Антимонопольного комитета. В свою очередь Киевсовет обжаловал такое решение суда.