УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На крышу-фонарь Бессарабского рынка уйдет 2,5 млн грн.

1,3 т.
На крышу-фонарь Бессарабского рынка уйдет 2,5 млн грн.

Во время реставрации здания Бессарабского рынка заменят стеклянную крышу-фонарь – на нее потратят 2,5 млн грн. Об этом сообщают "Вести".

Зданию культового рынка в этом году исполняется 101 год, но в последний раз в нем делали капремонт почти 50 лет назад. "Крыша износилась и протекает, нужно укреплять фасад и менять коммуникации. Мы, конечно, к 100-летию здания в прошлом году сделали косметический ремонт и обновили торговые места, но этого недостаточно", - говорят на рынке.

В управлении торговли КГГА сообщили, что реставрация здания будет проходить поэтапно. "В первую очередь будет отреставрирована стеклянная крыша здания, а затем предполагаются работы по реставрации фасада, фундамента, коммуникаций", - отметила начальник отдела рынков управления торговли КГГА Людмила Венедиктова.

Торговцы рынка предполагают, что после ремонта здесь могут повысить стоимость аренды. "Или вообще могут выгнать. А вдруг инвестора привлекут, и тот установит свои тарифы или свои правила?" - говорит продавец фруктов Тамара.

В администрации рынка утверждают, что реставрацию планируют провести без закрытия Бессарабки, а инвесторов привлекать не собираются - все сделают за бюджетные деньги.

В свою очередь архитекторы обещают, что рынок абсолютно не поменяется внешне. "Здание Бессарабского рынка - это памятник архитектуры, так что его внешний вид будет идентичным тому, каким он был построен", - отметил заместитель главного архитектора столицы Андрей Вавриш.

Ранее сообщалось, что в Киеве планируют провести реставрацию здания Бессарабского рынка.