УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киевсовет запретил превращать кинотеатр "Жовтень" в торговый центр

Киевсовет запретил превращать кинотеатр 'Жовтень' в торговый центр

Депутаты Киевсовета на заседании в четверг, 13 ноября, поддержали решение о запрете изменять функциональное назначение кинотеатра "Жовтень" в ходе его реконструкции после масштабного пожара.

Об этом сообщает корреспондент "Обозревателя".

Согласно принятому решению, за которое проголосовал 81 депутат, также запрещено менять внешний вид здания кинотеатра.

Читайте: Киевское метро попало в рейтинг The Guardian

На время проведения восстановительных работ арендатора "Жовтня" освободят от арендной платы. Право аренды здания кинотеатра имеет нынешний арендатор ООО "Киноман".

Читайте: Мэр Кличко перепутал 100 и 10 тысяч гривен, но попросил журналистов не спекулировать на этом

Напомним, в ночь на 30 октября в кинотеатре "Жовтень" произошел масштабный пожар, в результате которого здание получило значительные повреждения. По данному факту было начато уголовное производство, досудебное расследование по которому продолжается.

Милиция задержала двух человек, осуществивших поджог кинотеатра "Жовтень". Задержанных – студентов киевских вузов – посадили под домашний арест. Поджигатели сообщили, что они хотели только сорвать сеанс показа фильма по ЛГБТ-тематике, а не устроить масштабный пожар.

Убытки от пожара в кинотеатре ориентировочно составляют 7 млн грн - огнем повреждены кровля и перекрытие крыши здания, пострадали также технические помещения и кинозалы.

Читайте: Масштабный пожар возле киевского парка: активисты подозревают поджог

Директор "Жовтня" Людмила Горделадзе утверждает, что причиной пожара в кинотеатре стал тщательно спланированный поджог.

Эксперты убеждены: у застройщиков давно есть готовые проекты торгово-развлекательных комплексов, которые должны появиться на месте "Жовтня".