УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто дал добро на проспект Шухевича в Киеве: список депутатов

61,6 т.
Кто дал добро на проспект Шухевича в Киеве: список депутатов

В первый день лета депутаты Киевсовета проголосовали за переименование проспекта Генерала Ватутина в честь командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича.

Эта новость вызвала в обществе большой резонанс, поскольку роль Шухевича в украинской истории далеко неоднозначна. Часть исследователей считает его выдающимся участником националистического движения, другие приписывают организацию массовых погромов и убийств среди польского и еврейского населения Западной Украины.

Из открытых источников известно, что Роман Шухевич в начале 40-х годов обучался в германской разведывательно-диверсионной школе Абвера, был заместителем командира в спецподразделении "Нахтигаль". С 1943 года – руководитель Организации украинских националистов, а с января 1944 года и до своей гибели в 1950 году - главнокомандующий Украинской повстанческой армией.

Читайте: "Вот просто деньги": Муждабаев шокировал данными по переименованию улиц в Киеве

Если решение депутатов Киевсовета будет утверждено администрацией КГГА, проспект Генерала Ватутина, названный так в честь главнокомандующего 1-го Украинского фронта, войска которого в 1943 году освобождали Киев от немецко-фашистских захватчиков, получит новое название.

Отметим, что попытка переименовать проспект предпринималась еще в 2016 году. Но тогда для принятия решения не хватило голосов. Однако на прошлой недели у депутатов все получилось. Вначале избранники проголосовали за изменение первоочередности рассмотрения вопроса с переименованием проспекта, а потом приняли участие и в самом голосовании.

Публикуем поименный список депутатов, проголосовавших "за" переименование проспекта Ватутина на Шухевича (официальные данные сайта Киевсовета за 01.06.2017г.

Депутатская фракция "СОЛІДАРНІСТЬ"

Андреев Андрей Сергеевич, 1988 г. р. Баллотировался по округу № 99 в Соломенском районе. Член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности, первый заместитель директора КП "Киевблагоустройство". Родился в Киеве.

Горбунов Ярослав Владимирович, 1974 г.р. Баллотировался по округу №52 в Днепровском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Родился в г. Горловка, Донецкой области.

Криворучко Тарас Григорович, 1973 г.р. Баллотировался по округу №46 в Днепровском районе.Секретарь постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Родился в Киеве.

Михайленко Владислав Олегович, 1985 г.р. Баллотировался по округу №65 в Оболонском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Киеве.

Мондриевский Валентин Николаевич, 1979 г. р. Баллотировался по округу №79 в Подольском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Читайте: У Порошенко придумали, как переименовать "Ленинскую кузницу"

Никорак Ирина Петровна, 1987 г.р. Баллотировалась по округу №64 в Оболонском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Родилась в городе Вижница Черновицкой области.

Окопный Алексей Юрьевич, 1985 г.р. Баллотировался по округу №81 в Подольском районе. Глава постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Родился в Киеве.

Петровец Олег Федорович, 1987 г.р. Баллотировался по округу № 48 в Днепровском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Ривненской области.

Пишняк Вадим Петрович, 1975 г.р. Баллотировался в округе №92 Святошинского района. Родился в Житомирской области.

Прокопив Владимир Владимирович, 1983 г.р. Баллотировался по округу №1 в Голосеевском районе. Глава комиссии Киевского городского совета по вопросам восстановления прав реабилитированных. Родился в Ивано-Франковске.

Сагайдак Илья Вадимович, 1985 г.р. Заммэра Киева, экс-глава Святошинской РГА. Баллотировался по округу №95 в Святошинской районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Родился в г.Гавана Куба.

Сторожук Вадим Павлович, 1973 г.р. Баллотировался по округу №82 в Подольском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности. Родился пгт Березное Ривненская область. Проживает в Киеве с 1990 года.

Шарий Владимир Васильевич, 1977 г.р. Баллотировался по округу №37 Деснянского района. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Заместитель руководителя КП "Спецжилфонд".

Ярмолеко Юлия Александровна, 1984 г.р. Баллотировалась по округу №14 Дарницкого района. Заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики. Родилась в городе Узин Киевской области.

Банас Дмитрий Николаевич, 1980 г.р. Баллотировался по округу №114 в Шевченковском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Хмельницкой области.

Гончаров Александр Владимирович, 1974 г.р. Баллотировался в округе №21 в Дарницком районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта. Родился в Киеве.

Диденко Ярослав Александрович, 1977 г.р. Баллотировался по округу №72 в Печерском районе. Заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности. Родился в Киеве.

Конобас Максим Петрович, 1973 г.р. Баллотировался по округу №101 в Соломенском районе. Первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности. Родился в Киеве.

Костюшко Олег Петрович, 1977 г.р. Баллотировался по округу №103 в Соломенском районе. Секретарь постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Родился в Киеве.

Крикунов Юрий Владимирович, 1966 г.р. Баллотировался по округу №78. Заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты, член комиссии Киевсовета по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Майзель Сергей Петрович, 1973 г.р. Баллотировался по округу №36 в Деснянском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Родился на Ивано-Франковщине.

Маслова Наталья Владиславовна, 1988 г.р. Баллотировалась по округу №80 в Подольском районе. Заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам регламента и депутатской этики. Родилась в Донецке.

Муха Виктория Вячеславовна, 1980 г.р. Баллотировалась по округу №94 в Святошинском районе. Председатель комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики.

Непоп Вячеслав Иванович, 1966 г.р. Баллотировался по округу №108 в Соломенском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в г. Артемовск Донецкой области.

Пабат Александр Викторович, 1974 г.р. Баллотировался по округу №88 в Святошинском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. Родился в Полтаве.

Росляков Виталий Валерьевич, 1977 г.р. Баллотировался по округу №56 в Днепровском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Странников Андрей Николаевич, 1975 г.р. Баллотировался по округу №57 в Днепровском районе. Председатель постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

Шкуро Максим Юрьевич, 1978 г.р. Баллотировался по округу №110 в Соломенском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Киеве.

Ясинский Георгий Игоревич, 1984 г.р. Баллотировался по округу №97 в Святошинском районе. Секретарь постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Родился в Киеве.

Читайте: "Осталось переименовать Московский мост": проспект Шухевича в Киеве взбудоражил сеть

Депутатская фракция "ОБ'ЄДНАННЯ САМОПОМІЧ"

Гусовский Сергей Михайлович, 1966 г.р. Председатель фракции "Об’єднання Самопоміч". Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Родился в Киеве.

Васильчук Вадим Васильевич, 1982 г. р. Баллотировался по округу №44 в Днепровском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта. Родился в Киеве.

Макаров Олег Анатольевич, 1965 г.р. Баллотировался по округу №21 в Дарницком районе. Глава постоянной комиссии Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам регламента и депутатской этики. Родился в Киеве.

Марченко Роман Викторович, 1975 г.р. Баллотировался по округу №19 в Дарницком районе. Первый заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Киеве.

Осадчук Андрей Петрович, 1971 г.р. Баллотировался по округу №71 в Печерском районе.

Секретарь постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. Родился в Киеве.

Стрижов Дмитрий Сергеевич, 1978 г.р. Баллотировался по округу №13 в Днепровском районе. Член комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта. Родился в Сумах.

Харчук Сергей Васильевич, 1962 г.р. Баллотировался по округу №93 в Святошинском районе. Член комиссии Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Родился в Киеве.

Березницкая Людмила Ивановна, 1957 г.р. Баллотировалась по округу №76 в Подольском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам культуры, туризма и информационной политики. Родилась в Киеве.

Борозенец Максим Иванович. Баллотировался по округу №22 в Днепровском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Вахель Юрий Владимирович, 1970 г.р. Баллотировался по округу №111 в Шевченковском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам собственности. Из Львова.

Лобан Юлия Михайловна, 1984 г.р. Баллотировалась по округу №12 в Дарницком районе. Секретарь комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. Из Киева.

Манойленко Наталья Викторовна, 1976 г.р. Баллотировалась по округу №73 в Печерском районе. Член комиссии Киевского городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Родилась в Ривненской области.

Пинзеник Олеся Александровна, 1977 г.р. Баллотировалась по округу №9 в Голосеевском районе. Член постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики. Родилась в г.Иршава Закарпатской области.

Сандалова Анна Александрова, 1975 г.р. Баллотировалась по 11 округу в Дарницком районе. Заместитель председателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам экологической политики. Родилась в Киеве.

Читайте: Киевский бульвар Дружбы Народов и проспект Героев Сталинграда переименуют

Депутатская фракция "Всеукраинское объединение "БАТЬКІВЩИНА"

Бондаренко Владимир Дмитриевич, 1952 г.р. Глава фракции. Председатель комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Член комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Галайчук Игорь Васильевич. Баллотировался по округу №7 в Голосеевском районе. Первый зампредседателя комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы. Киев.

Дидовец Юрий Викторович, 1979 г.р. Баллотировался по округу №81 в Подольском районе. Родился в Киеве.

Мелихова Татьяна Ивановна, 1954 г.р. Баллотировалась по округу №90 в Святошинском районе. Член комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования.

Паладий Сергей Владимирович, 1979 г.р. Баллотировался в округе №16 в Дарницком районе. Зампредседателя комиссии Киевского городского совета по вопросам образования, науки, семьи, молодежи и спорта. Родился в Одесской области.

Римаренко Сергей Григорьевич, 1973 г.р. Баллотировался по округу №85 в Святошинском районе. Член комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Богуслав Киевская область.

Старовойт Владимир Николаевич, 1966 г.р. Баллотировался по округу №66 в Оболонском районе. Член комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился во Львове.

Шаповал Анатолий Анатольевич. Баллотировался по округу №48 в Днепровском районе. Зампредседателя постоянной комиссии Киевского городского совета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. Родился в Житомирской области.

Березников Александр Иванович. Баллотировался по округу №45 в Днепровском районе. Председатель комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Член комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Гуманенко Валерий Леонидович. Баллотировался по округу №56 в Днепровском районе. Член комиссии Киевсовета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Кочур Марина Анатольевна. Баллотировалась по округу №58 в Оболонском районе. Член постоянной Комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. Родилась в городе Глухов Сумской области.

Москаль Денис Денисович 1975 г.р. Баллотировался по округу №92 в Святошинском районе. Член комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики.

Читайте: В Киеве все-таки декоммунизируют фабрику "Рошен"

Депутатская фракция "Всеукраинское объединение "СВОБОДА"

Сиротюк Юрий Николаевич, 1976 г.р. Глава фракции. Член постоянной комиссии Киевского горсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. Член комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных. Родился в Ривненской области

Антоненко Прохор Дмитриевич, 1982 г.р. Баллотировался по округу №96 в Святошинском районе. Зампредседателя комиссии Киевского городского совета по вопросам транспорта, связи и рекламы.

Бондарчук Олег Владимирович. Баллотировался по округу №115 Шевченковского района. Глава комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и предотвращения коррупции. Член комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Будилов Михаил Михайлович, 1995 г.р. Баллотировался по округу №41 Деснянского района. Член комиссии Киевсовета по вопросам собственности. Родился в Киеве.

Картавый Иван Леонидович, 1984 г.р. Баллотировался по округу №39 Деснянского района. Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Киеве.

Кутняк Святослав Викторович, 1992 г.р. Баллотировался по округу №114 Шевченковского района. Зампредседателя комиссии по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Родился в Киеве.

Назаренко Владимир Эдуардович, 1991 г.р. Баллотировался по округу №106 Соломенского района. Член комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Родился в Киеве.

Бохняк Владимир Ярославович, 1984 г.р. Баллотировался по округу №24 Дарницкого района. Зампредседателя комиссии Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей. Родился в город Чортков Тернопольской области.

Гелевей Олег Иванович, 1965 г.р. Баллотировался по округу №31 Деснянского района. Председатель комиссии Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. Родился во Львове.

Кузик Петр Николаевич, 1979 г.р. Баллотировался по округу №29 Деснянского района. Зампредседателя комиссии Киевсвовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Родился в Киеве.

Мирошниченко Игорь Николаевич, 1976 г.р. Баллотировался по округу №23 Дарницкого района. Член комиссии по вопросам экологической политики. Родился в городе Лебедин Сумской области.

Попов Денис Вячеславович, 1978 г.р. Баллотировался по округу №42 Деснянского района. Зампредседателя комиссии Киевсовета по вопросам предпринимательства и регуляторной политики. Родился в Херсоне.

Чернецкий Олег Станиславович, 1967 год. Баллотировался по округу №43 Днепровского района. Член комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Родился в Хмельницкой области.