УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назревает бунт: власти Киева хотят заставить маршрутчиков снизить стоимость проезда

18,6 т.
Киевская маршрутка

Киевская областная государственная администрация потребовала от автоперевозчиков вернуть стоимость проезда в маршрутках до уровня, который был перед резким подорожанием в январе.

Об этом свидетельствует заявление председателя Киевской ОГА Александра Горгана, передает пресс-служба Киевской ОГА.

По словам Горгана, доводов автоперевозчиков о том, что подорожало топливо или увеличилась минимальная заработная плата недостаточно для резкого повышения тарифа, поскольку топливо и комплектующие выросли по всей территории Украины, а существенное подорожание произошло только в Киевской области.

"Сначала четкое понятное обоснование необходимости повышения тарифа, а затем поиск приемлемого решения, которое бы устраивало обе стороны. Областная государственная администрация не допустит, чтобы жители области стали заложниками нескольких автоперевозчиков", - отметил председатель КОГА.

Читайте: Не опять, а снова: в Киеве в очередной раз подорожали маршрутки

Горган также отметил, что государственная власть области будет инициировать создание транспортного предприятия, которое будет конкурировать с имеющимися перевозчиками как по стоимости проезда, так и по комфортабельности.

"Есть два варианта: это государственное предприятие или коммунальное. Но работу по организации альтернативной системы пассажирских перевозок нужно начинать немедленно. Соответствующие предложения будут предоставлены Киевском областном совете", - сказал он.

Глава области также сообщил, что ОГА обратится в Антимонопольный комитет с поручением проверить резкое повышение тарифов перевозчиками Киевской области на предмет сговора.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в городе Борисполь Киевской области водители местных маршруток объявили забастовку и не вышли на маршруты.