УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мы на войне, где вирус стремительно распространяется": Кличко заявил об ухудшении ситуации с COVID-19 в Киеве

2 минуты
10,1 т.
'Мы на войне, где вирус стремительно распространяется': Кличко заявил об ухудшении ситуации с COVID-19 в Киеве

В Киеве, находящемся в "красной" зоне карантина, с каждым днем ухудшается ситуация с заболеваемостью COVID-19. За прошедшие сутки в городе обнаружили 1740 новых ковидных больных. В больницы с тяжелым течением коронавируса попали 513 пациентов. Умерли за сутки 73 человека.

Об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко во время срочного онлайн-брифинга в среду, 10 ноября. По его словам, в столице стоят очереди в ритуальные службы и крематорий, а под приемными отделениями ковид-больниц – очереди из скорых (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

"В течение последних двух недель у нас увеличивается смертность от вируса. А за минувшие сутки – страшная цифра. 73 летальных случая. И это – не только пожилые люди", – сообщил Кличко.

Мэр Киева отметил, что среди умерших – 35 мужчин, самому молодому из которых 26 лет, а самому старшему – 85. И 38 женщин – от 34-х до 95-ти лет.

Увеличивается количество заболевших детей. Из 109 инфицированных, обнаруженных за прошедшие сутки, 57 мальчиков в возрасте от 11 дней до 17 лет и 52 девочки – от двух месяцев до 17 лет.

Число госпитализированных в ковид-больницы столицы и нуждающихся в кислородной поддержке также ежедневно растет – на сегодняшний день это 85% госпитализированных, подчеркнул Кличко.

Мэр Киева отметил, что система здравоохранения в городе работает уже на грани возможностей. Он рассказал о ситуации с заполненностью коек в ковидных медучреждениях. Так, по его словам, на сегодняшний день кровати заполнены на 73%, а в некоторых больницах на все 100 процентов. Кровати с кислородом заполнены более чем на 70%.

"Давайте говорить серьезно: Мы сегодня – на войне. где невидимый вирус стремительно распространяется и поражает и убивает все больше граждан. Так давайте будем единым фронтом бороться с этой заразой! Давайте будем сильными и сознательными. Только вместе мы преодолеем этот вызов. Вы думаете, сможете безболезненно и быстро переболеть? Но ведь подумайте о своих детях, о своих родителях, братьях и сестрах. Киев находится в красной зоне. И ситуация ухудшается. Мне ежедневно звонят десятки людей. Одни просят помочь госпитализировать своих близких. Другие – похоронить... У нас очереди в ритуальную службу за справками о смерти. И очереди в крематорий. У нас очереди из скорых в приемных отделениях больниц. Кто-то не верит в это и говорит всякие глупости?! Так пойдите и посмотрите! Поговорите с врачами и родственниками больных", – подчеркнул мэр Киева.

Кличко в очередной раз призвал киевлян соблюдать правила безопасности и вакцинироваться тех, кто еще этого не сделал.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кличко заявил, что столица не достигла пика заболеваемости коронавирусом и усиленный в ноябре карантин "красной" зоны может длиться еще месяц.