УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кличко: в Киеве сейчас живут почти столько жителей, сколько было до начала войны

2 минуты
5,4 т.
Кличко: в Киеве сейчас живут почти столько жителей, сколько было до начала войны

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что в Киеве на данный живут почти столько жителей, сколько было до начала войны. Он привел немало подробностей о начале войны.

Об этом сообщает Spiegel. Изданию он рассказал, что перед Новым годом у властей уже была информация из разных источников, что у россиян были планы о вторжениии в Украину.

"Конечно, мы не знали наверняка, но вероятность была довольно высока. Мы были потрясены тем, как быстро русские достигли пределов нашего города. Вот мы и в историческом центре, русские были всего в десяти километрах отсюда. А в городе уже были какие-то русские террористические группы", – сказал Кличко.

По его словам, мэры были мишенями повсюду.

"Россияне пытались арестовывать мэров и использовать различные методы, чтобы заставить их сотрудничать. По всей стране были похищены более 30 мэров, которые остались со своими общинами. Семь из них до сих пор числятся пропавшими без вести. Ситуация была сложной: если ты остаешься со своей общиной, ты предатель. Если вы хотите покинуть свое сообщество и эвакуироваться, вы – напуганный кот", – отметил мэр.

Он заявил, что никогда не думал уехать из города.

"У нас в Киеве больше тепловых пунктов, чем в любой другой области, а именно 500. Генераторы для них мы нашли без какой-либо поддержки со стороны государства. Критика Зеленского была ошибкой. Если наши граждане или наши партнеры за рубежом видят, что мы ищем врагов дома, это контрпродуктивно. В настоящее время существует только один флаг, и он сине-желтый", – сказад Кличко.

Мэр рассказал, что власти считают, сколько сотовых телефонов используется.

"Перед войной здесь было 3,8 миллиона человек, в марте меньше миллиона, в июле два, два с половиной миллиона, теперь 3,6 миллиона. 300 000 из них являются зарегистрированными беженцами из других частей страны. Город полон", – рассказал Кличко.

Как сообщал OBOZREVATEL, Кличко в канун Нового года отметил благодарностями Киевского городского головы и денежными премиями призеров сборной команды Украины из числа киевлян-ветеранов, военнослужащих и их тренеров. Мэр напомнил, что при поддержке городских властей с 2019 года в столице проводят фестиваль "Звитяга Нескорених".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!