УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Бородянке медик под бомбардировками выезжал спасать мирных жителей, его наградил Зеленский: история героя

3 минуты
4,4 т.
Врачи выезжали к пациентам под обстрелами

Среди награжденных президентом Украины Владимиром Зеленским на День Независимости был медик из Бородянки Александр. За самоотверженность и помощь пациентам под обстрелами и бомбардировками он получил орден "За мужество" ІІІ степени.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. На протяжении почти двух месяцев мужчина ежедневно спасал жизни украинцев.

"Моя смена на подстанции в Бородянке завершилась 24-го утром под жужжание вертолётов вражеского десанта. Только к вечеру я добрался до дома, дал инструкции семье и через два дня пешком пошел на следующую смену. До Бородянки – 50 км, транспорт не ходил. Пришлось идти 6-7 км через лес, когда рядом уже прилетали ракеты. Информация от коллег уже была – знал, куда иду. Люди удивлялись, зачем, а я не мог по-другому. Семью увидел только через два месяца", – рассказал Александр.

По его словам, колоны оккупантов, которые двигались в сторону Киева обстреливали дома и мирных жителей. Медики приняли решение передавать данные о враге ВСУ и отрядам ТРО – считая количество техники и куда она направляется.

При этом врачи постоянно продолжали выезжать на вызовы, чтобы помогать раненным. В некоторых районах на блокпостах их разворачивали российские солдаты, не давая проехать, в частности, в сторону Гостомеля и Бучи.

"А первого марта началось самое ужасное. Если до этого нас обстреливали пулями, ракетами, из артиллерии и танков, то одного начали сбрасывать на город тяжелые авиабомбы. Бомбы сбрасывали прямо на дома. Не на инфраструктуру или на завод, не на нефтебазу или водоканал. А целенаправленно на девятиэтажки. Пилоты прекрасно видели, куда сбрасывают смерть", – подчеркнул медик.

Он добавил, что одной из примет скорой бомбардировки, стали танки оккупантов – если их колоны отходили далеко, то скоро нужно было ждать налета. Александр отметил, что ездить на вызовы приходилось под обстрелами, и из-за таких условий несколько машин было выведено из строя. А в один из дней был налет и на их подстанцию – к счастью никто не погиб.

В Бородянке медик под бомбардировками выезжал спасать мирных жителей, его наградил Зеленский: история героя

"Оставалось две машины скорых. Опасность возрастала. Из-за обстрелов оказать помощь было почти невозможно. Рисковали потерять и эти машины, а сами – оказаться в наручниках. Это в лучшем случае. Поэтому решили переезжать в Песковку, в 30 км от Бородянки. Я спросил людей в подвале больницы, кто хочет уехать с нами. Взяв нескольких желающих оттуда, мы двумя машинами уехали из Бородянки. Через час вернулись в село Загальцы, забрали еще 12 человек из подвала детсада", – добавил медик.

В дальнейшем, по его словам, врачам удалось вывезти машины, у которых были проколоты колеса. Он добавил, что в эти дни были разные моменты, которые остались в его памяти. В частности, вызов, когда нужно было оказать помощь ребенку – он с родителями пытался уехать из Бородянки, но попал под обстрел.

"Папа и мама не пострадали, а у ребенка тяжелое пулевое ранение сустава. Кость раздроблена, шок. Это первый раненый ребенок, который я завозил в больницу Радомышля, в 60 километрах. Все остальные направления были отрезаны. Мальчик выжил, руку удалось спасти. Его увезли на реабилитацию за границу. Потом – парень, 20-21 год. В его частный дом в Бородянке попали из танка. Дом сгорел, а он выжил. Эвакуировался в Песковку к знакомым, а бомба его и там нашла. Догнала в Песковке. Оторвало руку, было много осколочных ранений. Мы его отвезли в Радомышль, там ему сделали операцию, стабилизировали. Теперь он на протезировании в Италии", – уточнил Александр.

Медик отметил, что попасть домой он смог только 15 апреля. Для этого ему пришлось в рабочей форме ехать на велосипеде по лесу.

"Представляете картину? Экстренная медицинская помощь на велосипеде, посреди леса, без миганий. Ребята на блокпосте чуть не уложили меня, а потом посмеялись. Сейчас вспоминаю эти дни, кажется, недолго и было. Но сколько же людей пострадали", - резюмировал Александр.

Как сообщал OBOZREVATEL, Бородянка – поселок в Киевской области, который больше всего пострадал от российских оккупантов. Во время бомбардировок и вражеских обстрелов большинство домов было разрушено или повреждено.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!