УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мэр — глава КГГА? В Раде хотят решить одну из главных проблем Киева

Мэр — глава КГГА? В Раде хотят решить одну из главных проблем Киева

В Верховной Раде Украины с 2016 года зарегистрирован проект закона, который существенно упрощает работу исполнительной власти в Киеве. Речь идет о назначении главой КГГА действующего городского голову. Сейчас же руководителем может быть не избранный киевлянами политик, а абсолютно любой человек.

В чем суть идеи и что изменится для киевлян разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • В парламенте около 3-х лет находится проект закона, призванный решить проблему с дублированием полномочий мэра Киева и главы КГГА;

  • Его главная цель — сделать городского главу руководителем администрации;

  • По словам авторов идеи, это поможет решить ряд вопросов, связанных с определением Киева как города, так и столицы Украины. После принятия закона, Верховная Рада де-факто закрепит за киевлянами право руководить исполнительной властью в своем городе.

Киев — не только столица, но и город

Уже длительное время в законодательстве четко не регламентирована работа всех органов, отвечающих за слаженную работу и развитие столицы. Ведь Киев — не только центр Украины, но еще и город, который работает как единица местного самоуправления.

Читайте: Филармонию удалось спасти от разрушения, которое длилось годами – блогер

Его функционирование как центра страны прописано в законе “Про столицу Украины — город-герой Киев”. В статье 10(1) закона указано, что “Исполнительным органом Киевского городского совета является КГГА, которая параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти, что является особенностью осуществления исполнительной власти в Киеве”.

Главу же КГГА вправе назначать президент, руководствуясь Конституцией и законами. И это может быть абсолютно любой человек, не обязательно избранный киевлянами представитель (как в случае с мэром).

Мэр — глава КГГА? В Раде хотят решить одну из главных проблем Киева

Именно из-за такого нечеткого распределения полномочий, а также во многом дублирующих функций КГГА и Киевсовета, жители столицы годами наблюдали неразбериху при решении проблемных вопросов. Например, после де-факто самоустранившегося городского главы Леонида Черновецкого, его функции номинально исполнял назначенный президентом глава КГГА Александр Попов. Сейчас ситуация немного выровнялась, и действующий мэр Виталий Кличко — по совместительству глава КГГА, но ряд вопросов все же остался.

Ведь согласно закону, руководитель администрации вправе согласовывать вопросы касательно создания, перепрофилирования и ликвидации предприятий общегосударственного значения, которые находятся на территории Киева. Может назначать и увольнять некоторых руководителей предприятий, принимать участие в совещаниях на уровне Кабинета министров, когда речь идет об интересах Киева.

Мэр — глава КГГА? В Раде хотят решить одну из главных проблем Киева

Проще говоря — в его сферу ответственности входят все вопросы, которые Киев решает именно как столица Украины.

Мэр должен быть главой КГГА

Из-за указанных выше проблем, в системе управления городом создается немало коллизий. По словам одного из авторов проекта закона, народного депутата от фракции Блок Петра Порошенко Дмитрия Белоцерковца, Верховная Рада должна принять фундаментальный закон о столице.

Читайте: "Совсем не стыдно?" В Киеве заметили показательный нюанс на Пасху

Где будет четко прописано, кто и за что отвечает. Но, пока такого рвения у парламентариев нет, нужно принять небольшой законопроект 4913, предоставляющий мэру возможность де-факто автоматически возглавлять КГГА.

“Есть функция государства — столицы, а есть чисто города. До тех пор, пока не будет принят закон о столице, она нуждается в возможности выполнения своей исполнительной функции со стороны Киевсовета, а для этого нужно закрепить избранного мэра за должностью главы КГГА…

Мэр — глава КГГА? В Раде хотят решить одну из главных проблем Киева

Президент же назначает руководителя КГГА не только на государственную функцию (руководителя столицы), а и города. В каждом городе есть свой исполком, который занимается управлением. Мы говорим о том, что государство должно признать за киевлянами право исполнительной власти, или просто четко разграничить — где у нас столица, а где город”, — пояснил OBOZREVATEL нардеп.

В противном случае мэр может лишиться реальной возможности выполнять исполнительные властные полномочия, реализовывать свою предвыборную программу, что прямо нарушает права киевлян, как территориальной общины, на управление городом.