УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Днепру от Киева: Кличко отправляет городу 30 пассажирских автобусов

1 минута
1,7 т.
Днепру от Киева: Кличко отправляет городу 30 пассажирских автобусов

Киев отправляет Днепру в помощь 30 автобусов, которые будут курсировать на маршрутах общественного транспорта. 10 из них поедут в днепряне загружены гуманитарной помощью.

Об этом сообщил мэр столицы в Telegram.

Почти 7,5 месяцев продолжается кровавая полномасштабная война, с которой Россия ворвалась в Украину. Варвары продолжают совершать преступления – , убивать людей, расстреливать дома, уничтожать инфраструктуру. В ночь на 30 сентября в результате обстрелов в Днепре погибли мирные люди. Были повреждены частные дома и несколько многоэтажек. А также уничтожены или повреждены более 100 единиц общественного транспорта – городских автобусов, – отметил мэр Киева. – Мы должны сегодня помогать друг другу, должны вместе выстоять и победить русских варваров. В это сложное время мы должны особенно поддерживать города, находящиеся почти на линии фронта. Поэтому Киев отправляет днепрянам 30 пассажирских автобусов МАЗ", – сказал Кличко и добавил, что передача автобусов Днепру не усложнит для киевлян передвижение по городу общественным транспортом.

К тому же, на следующей неделе Киев ожидает дополнительную помощь от западных партнеров – в столицу прибудут еще 10 автобусов.

Автобусы, переданные столицей Днепру, – это МАЗы двух моделей, с низким уровнем пола и пассажировместимостью 100 и 150 человек. Они оборудованы пандусами для комфорта пассажиров на инвалидных колясках. Кабины водителей – с системами кондиционирования воздуха. Двигатель и автоматическая коробка передач – производства известных фирм Mercedes-Benz и Voith, обеспечивающих надежную работу. Опыт эксплуатации этих автобусов в столице свидетельствует об их удобстве для пассажиров и надежности.

"Чтобы автобусы не ехали пустыми, 10 автобусов мы загружаем гуманитарной помощью для днепрян – пищевыми продуктами, медицинскими товарами, подгузниками для детей, одеждой, санитарно-гигиеническими средствами", - сказал Виталий Кличко.