УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Атака шла двумя волнами: ночью возле Киева защитники сбили девять вражеских дронов

1 минута
21,5 т.
Атака шла двумя волнами: ночью возле Киева защитники сбили девять вражеских дронов

В ночь с 26 на 27 февраля оккупационная армия РФ совершила две волны атак дронами-камикадзе по регионам Украины. Силы нашей противовоздушной обороны обезвредили 11 ударных БПЛА врага, девять из которых – вокруг Киева.

Ночная воздушная тревога в столице и области длилась долгих пять с половиной часов. Подробностями поделился начальник Киевской городской военной администрации Сергей Попко.

"В воздушном пространстве вокруг Киева были сбиты девять БПЛА. По предварительной оценке, враг применил барражирующие боеприпасы Shahed", – отметил он.

Попко уточнил, что дроновая атака фактически осуществлялась двумя волнами, максимально растянутыми во времени. Поэтому на Киевщине и в регионах вокруг так долго длилась воздушная тревога – отбой объявили под утро в понедельник.

По словам начальника КГВА, таким образом страна-агрессор РФ пыталась реализовать свою тактическую цель – истощить нашу ПВО.

"По предварительным данным, обошлось без жертв и попаданий в объекты инфраструктуры. Спасибо силам нашей противовоздушной обороны! Верьте в ВСУ!" – рассказал Попко о ситуации в Киеве и Киевской области.

Напомним, с позднего вечера воскресенья, 26 февраля, до утра понедельника, 27 февраля, войска РФ атаковали Украину дронами – на Киевщине и Черниговщине отработала ПВО, а в Хмельницком подтверждены прилеты, которые привели к пожарам и жертвам.

По данным Генштаба ВСУ, российские оккупанты применили по территории Украины 14 БПЛА типа Shahed. По предварительным данным, наши защитники сбили 11 из этих дронов.

Как сообщал OBOZREVATEL, обычно Россия запускает купленные у Ирана дроны-камикадзе низко над реками, чтобы их было сложно отследить. Такие вражеские БПЛА пересекают границу Беларуси и Курской области РФ, чтобы атаковать север Украины и Киев.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!