УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попов приказал убрать все незаконные МАФы

1,3 т.
Попов приказал убрать все незаконные МАФы

В Киеве стартует активная кампания по демонтажу МАФов. Об этом заявил глава КГГА Александр Попов во время заседания городского оперативного штаба по координации действий по демонтажу временных сооружений и МАФов.

Как сообщает пресс-служба КГГА, старт активной кампании связан со вступлением в силу решения Киевсовета относительно размещения временных сооружений в столице. Согласно этому документу, все владельцы МАФов, которые оплатили в бюджет столицы долевое участие, смогут продолжить свою деятельность и в этом году, если их киоски расположены без нарушений размещения.

В целом это около 6 тысяч малых архитектурных форм. Все остальные объекты подлежат демонтажу.

"Освобождение города от незаконных малых архитектурных форм является принципиальной задачей для столичной власти. Мы имеем поддержку и понимание важности решения этой проблемы от городской прокуратуры, управления внутренних дел, налоговой, СБУ, и со следующей недели начинаем кампанию по уборке с территории столицы значительного количества МАФов", - заявил Попов.

По его словам, в первую очередь будут демонтировать киоски, расположенные на территориях, прилегающих к станциям метрополитена, учебным заведениям, а также те, которые нарушают градостроительные нормы и имеют больше всего жалоб от киевлян.

В ближайшие дни владельцы таких МАФов получат предписания с указанным сроком, в течение которого они смогут самостоятельно убрать свои киоски.

План проведения демонтажных работ опубликован на сайте Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды.

О борьбе между киевскими коммунальщиками, владельцами МАФов и судами, которые сводят работу по демонтажу киосков на нет, читайте в материале "Бесполезная война с МАФами".