УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бесполезная война с МАФами

Бесполезная война с МАФами

Уже несколько лет столичные власти ведут борьбу с многочисленными киосками, которые в Киеве можно встретить буквально на каждом шагу. Вот только ощутимых результатов этой борьбы киевляне пока не увидели.

Теперь же достижение благой цели очищения столицы от неэстетических и зачастую антисанитарных малых архитектурных форм отодвинулось еще дальше. Киевские суды начали принимать решения в пользу владельцев уже демонтированных киосков – несмотря на явные нарушения ими существующих нормативов. Какие МАФы сейчас оказались вне закона, и что мешает "Киевблагоустройству" очистить столицу от киосков, пишет "Обозреватель. Кияни".

Суды против киевлян

В "Киевблагоустройстве" жалуются: последнее время в Киеве наблюдается тревожная тенденция – столичные суды начали выносить постановления о возвращении на место демонтированных киосков. "Есть тенденция к тому, что суды взяли на себя несвойственную им функцию - принимать решения относительно запрета демонтажа киосков по некоторым адресам, таким образом узаконивая незаконное нахождение данных сооружений на территории Киева. Год назад один из судей третейского суда, который работает даже не на территории города Киева, вынес решение об узаконивании более 50 м сооружений предприятия "Левадия-Групп" возле рынка "Юность". Которые потом были зарегистрированы БТИ", - жалуется директор Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Сергей Садовой.

Среди более свежих примеров – возвращение МАФов на станцию метро "Политехнический институт". С помпой демонтированные недавно 18 киосков, которые в нарушение норм ГСН размещались менее чем в 20 м от входа в метрополитен, сейчас вернулись на место – потому что так решил суд, запретивший демонтаж этих сооружений.

Похожее решение принял и Днепровский районный суд. Там один из судей, рассматривая жалобу предпринимателя на инспектора "Киевблагоустройства", запретил трогать 800 м киосков на площади Дружбы народов, 6, в Оболонском районе "до решения вопроса по сути", вследствие чего у власти связаны руки. "Киевблагоустройство" вынуждено бессильно наблюдать за тем, как владелец этих объектов ведет строительство, превращая обычные киоски в более масштабные сооружения, напоминающие по виду теплицы.

"Нам непросто бороться с фактом незаконного установления киосков, чрезвычайно сложная борьба идет с такими позорными явлениями. Плюс всему этому способствует лояльное законодательство относительно нарушителей, так называемых горе-предпринимателей. К тому же, и физическое сопротивление идет, и угрозы в нашу сторону. И хотелось бы, чтобы правоохранительные органы в виде судов не оставались в стороне от этого вопроса. Я не знаю, о чем эти судьи думали, вынося такие решения по таким объектам", - говорит Садовой.

Он уверяет: во время общения с простыми киевлянами на местах проведения демонтажа понял, что почти все киевляне целиком и полностью поддерживают идею очистить Киев от МАФов. "И вот 98% процентов киевлян один судья размазывает просто-напросто своим решением. Мы понимаем, насколько суды загружены работой. Но создается впечатление особой заинтересованности", - считает Садовой, ведь иски против его ведомства рассматриваются воистину молниеносно - весь процесс от подачи жалобы до вынесения постановления часто занимает не больше пары дней.

Судьи не только не берут во внимание, что поддерживаемые ими МАФы находятся в запрещенных местах и не имеют разрешительных документов – они даже не считают нужным выслушать представителей "Киевблагоустройства". Так, в случае с киосками на Политехе постановление приняли в отсутствие представителей городской власти.

Демонтаж за счет киевлян

По словам Садового, демонтаж одного киоска обходится городскому бюджету в 3,5-4 тыс. грн. Виновники расходов - предприниматели, не пожелавшие убрать незаконно размещенный киоск своими силами в трехдневный срок после вынесения соответствующего предписания - возвращают потраченные на демонтаж деньги киевлян не всегда и не полностью. "Мы выносим протоколы админответственности – правда, там у нас небольшие штрафные санкции, но 1700 они платят. Плюс за демонтаж они то же самое платят потом - не все, но платят", - отметил Садовой.

Власти решили устроить показательные "выступления", чтобы возложить затраты на демонтаж на самих нарушителей. С этой целью "Киевблагоустройство" готовит соответствующие иски в суды. И собирает документы для обращения в Высший совет юстиции – с тем, чтобы хоть как-то повлиять на зарождение абсурдной практики, когда суды, узаконивая незаконные МАФы, фактически сводят на нет достижения городских властей по сбору с предпринимателей средств долевого участия. Ведь многие владельцы киосков после простых арифметических подсчетов приходят к выводу, что занести "гостинец" судье выгоднее и дешевле, чем заплатить установленные КГГА сборы.

Заплатил - торгуй спокойно

Именно договор на долевое участие сегодня является единственным разрешительным документом, позволяющим владельцам МАФов работать легально. То есть, городские власти предлагают "купить" у них год спокойствия за 15 тысяч гривен.

"Единственным разрешительным документом сегодня по городу Киеву является договор долевого участия. Такое решение год назад приняла сессия Киевсовета. В 2012 году 5 200 субъектов предпринимательской деятельности заплатили долевое участие. Бюджет заработал около 50 млн грн. Раньше эти средства за много лет этого бизнеса ложились в карманы разных контролирующих учреждений", - говорит Садовой. Он уверяет: все заплатившие попали в специальную базу и смогут, сделав проплату за 2013 год, спокойно продолжать работу.

Однако, по словам директора Департамента городского благоустройства, в этом году столичные чиновники будут более разборчивы в том, с кого брать это самое долевое участие. На последней сессии Киевсовета депутаты со второй попытки определили правила размещения МАФов в столице, отвечают которым около 5 700 киосков. Согласно нововведенным правилам, вне закона оказались киоски, размещенные менее чем в 20 м от станций метрополитена или остановок общественного транспорта. Нельзя торговать в зеленых зонах или продавать алкоголь и сигареты ближе, чем в 100 м от школ и детсадов.

По подсчетам "Киевблагоустройства", нарушали и пожадничали заплатить долевое участие около 6 тыс. киосков – они подлежат демонтажу. Первыми претендентами "на вылет" являются предприниматели, разместившие свои объекты возле школ и детских садов, а также возле метро. Вместе с представителями МЧС чиновники объехали все станции столичного метрополитена и насчитали таких около 300.

Что спасает киоски?

За день сотрудники "Киевблагоустройства", по данным предприятия, демонтируют 20-25 киосков. Еще около 7-10 в день, согласно полученным полномочиям, демонтируют райгосадминистрации собственными силами. Даже учитывая немногочисленные пока решения судов в пользу предпринимателей, такие показатели давно должны были решить проблему засилья столицы МАФами. Ведь устанавливать новые киоски в Киеве категорически запрещено. "Есть мораторий в Киеве. На сегодня установка новых киосков запрещена. И если видите, что они появляются, то это беспредел, в ночное время", - уверяет Садовой.

Но общее количество МАФов в Киеве ощутимо не уменьшается. В СМИ появляется все больше сообщений о том, что киоски таки активно устанавливаются – часто с легкой руки тех, в чьих обязанностях с ними бороться. Среди последних засветившихся в СМИ персонажей – глава Оболонской РГА Василий Антонов. По информации журналистов ряда информационных изданий, при его содействии в районе метро "Петровка", "Оболонь", "Минская" и "Героев Днепра" только с сентября 2012 по февраль 2013 установлено более 180 новых киосков.

Сергей Садовой не отрицает того, что работать приходится под определенным давлением. "Если бы я сказал, что этого нет – я бы сказал неправду. Народные депутаты, чиновники разных уровней... Звонят все, начиная с Верховной Рады и заканчивая… Все занимаются киосками. Потому что это быстрая прибыль. Киоск бросил, в аренду сдал - и уже тебе ни о чем не надо думать, ты уже имеешь прибыль", - говорит директор Департамента городского благоустройства.

Садовой отмечает, что будь его воля, он бы вообще оставил только киоски с прессой и сувенирами, а также ларьки, продающие соки-воды-мороженое. Остальные мечтает убрать из столицы. Вот только учитывая любовь к легким деньгам как чиновников, так и судей, эти мечты вряд ли воплотятся в жизнь в обозримом будущем.

Фото: Фейсбук "Киевблагоустройство"