УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фильмы Сергея Параджанова, которые должен увидеть каждый украинец

2 минуты
4,6 т.
Армянский режиссер снимал фильмы об Украине

Выдающийся режиссер Сергей Параджанов умер 20 июля 1990 года. Он скончался от рака легких в 66 лет. Украинского гения до сих пор знает и помнит вся Европа.

Фильмы Параджанова десятки лет были запрещены советской властью, он откровенно критиковал цензуру и был диссидентом. OBOZREVATEL собрал самые известные киноленты режиссёра, которые вошли в историю мирового кино.

"Андриеш"1954 год

Фильм "Андриеш" снят в 1954 году

Детская сказка "Андриеш" снята Сергеем Параджановым и Яковом Базеляном. История о юном пастухе, который получил в подарок волшебную дудку. Это одна из ранних студенческих работ, но здесь уже заметен неповторимый стиль легендарного режиссера.

"Украинская рапсодия"1961 год

Фильм "Украинская рапсодия" про украинского пленного

Во время Второй мировой войны был ранен и попал в плен Антон. Военнослужащий сбежал из-под конвоя и долго скрывался у органиста Вайнера. Его любимая грустит в Украине и уже потеряла надежду, что Антон вернется.

"Цветок на камне" – 1962 год

"Цветок на камне" показывает жизнь на Донбассе во времена СССР

Параджанов показал в фильме, как жил Донбасс в 1960-е годы. "Цветок на камне" состоит из трех историй и демонстрирует эстетику шахтерских городков, сектантских движений и народных легенд.

"Тени забытых предков" – 1965 год

Экранизация произведения Михаила Коцюбинского стала очень популярной в мире. Драматическая история разворачивается на Гуцульщине. Режиссер несколько лет жил в Карпатах, чтобы изучить колорит и традиции украинского народа. В киноленте показана история двух родов, они всю жизнь были врагами в одной деревне. Главные герои Маричка и Иван из враждующих семей полюбили друг друга.

"Цвет граната" – 1969 год

Режиссер с помощью разных кинематографических приемов продемонстрировал творчество армянского поэта Саят-Нова. В фильме нет привычных диалогов. Новаторский стиль съемки подарил Сергею Параджанову признание во всем мире.

Ранее OBOZREVATEL показывал: