УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С погибшим от рук россиян Пашей Ли: что известно о военной драме "Мирный-21" и почему режиссер назвал ее пророческой

2 минуты
28,6 т.
С погибшим от рук россиян Пашей Ли: что известно о военной драме 'Мирный-21' и почему режиссер назвал ее пророческой

Актер и режиссер Ахтем Сеитаблаев рассказал, что его лента "Мирный-21", где снялся покойный герой Паша Ли, оказалась пророческой. Премьера фильма должна была состояться в мае 2022 года, но из-за полномасштабного нападения РФ перенеслась на февраль 2023 года, когда главный герой уже не смог разделить с командой радость первого показа.

С 5 апреля этого года кино доступно для просмотра онлайн, поэтому посмотреть драму могут все желающие. OBOZREVATEL решил рассказать о ней подробнее (чтобы посмотреть фото, доскролльте к концу страницы).

Сюжет

"Мирный-21" – это не вымышленная история, а вполне реальные события, произошедшие в июне 2014 года в Луганской области. Лента рассказывает о луганских пограничниках, которые храбро защищали свою землю, несмотря на преимущество российских оккупантов в силе и технике.

Главных героев, как и их вдохновителей, пытались склонить к предательству российские спецслужбы, однако украинские воины решили дать бой врагу и не разрешить ему беспрепятственно захватить свою землю. Название фильма — это адрес, по которому находился луганский пограничный отряд.

Почему Ахтем Сеитаблаев назвал "Мирный-21" пророческим

Снимая военную драму с Пашей Ли в главной роли, режиссер предложил придумать персонажу позывной, который бы что-либо означал именно для актера. После долгих раздумий было решено, что из-за любви Ли к египтологии, его герой будет носить позывной "Осирис".

С погибшим от рук россиян Пашей Ли: что известно о военной драме "Мирный-21" и почему режиссер назвал ее пророческой

"Накануне прощания с Пашей мне пришло сообщение, что прощание состоится именно в похоронном доме "Осирис", – рассказывал Ахтем Сеитаблаев.

Кроме странного совпадения с позывным, режиссер также раскрыл, что съемки происходили в военной части в Василькове, где в 2022 году состоялись ожесточенные бои.

Паша Ли

"Мирный-21" стал последней лентой, в которой успел поучаствовать актер Паша Ли. Его 6 марта 2022 жестоко убили в Ирпене во время волонтерской деятельности. Его друзьям-волонтерам чудом удалось выжить после того, как их авто обстреляли и не позволили помочь раненому Паше Ли.

С погибшим от рук россиян Пашей Ли: что известно о военной драме "Мирный-21" и почему режиссер назвал ее пророческой

Вопреки информации, распространившейся в день его гибели, никакого отношения к военной службе Павел не имел, а значит, он является гражданской жертвой российской агрессии против Украины. Мама Паши Ли рассказала правду о его гибели в Ирпене. Она заявила: "Мне нужна правда о сыне, а не легенды".

Ранее OBOZREVATEL писал, что Warner Bros. представил первый трейлер долгожданного фильма "Дюна: Вторая часть". Продолжение уже успевшей стать культовой саги выйдет в мировой прокат 3 ноября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!