УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Режиссер сериала "Чернобыль" впервые посетил зону отчуждения. Фото

8,6 т.
Режиссер сериала 'Чернобыль' впервые посетил зону отчуждения

Режиссер популярного сериала "Чернобыль" компании НВО Юхан Ренк во время пребывания в Украине посетил два города, расположенные в зоне отчуждения – Чернобыль и Припять.

Об этом сообщается на официальном сайте Министерство культуры и информационной политики страны. Отмечается, что свою поездку Ренк совершил на прошлых выходных.

"На прошлых выходных в Киеве побывал Юхан Ренк, режиссер сериала "Чернобыль" компании НВО. Он также воспользовался случаем и посетил зону отчуждения – города Чернобыль и Припять", – говорится в сообщении.

Юхан Ренк и оператор ЧАЭС Алексей Бреус. mkip.gov.ua

К слову, это была первая поездка режиссера в Чернобыль, большую часть сериала снимали в Литве.

"Благодаря работе шведского режиссера весь мир в жутких деталях узнал о трагических событиях апреля 1986 года, но в Чернобыле он побывал впервые – большинство сцен культового сериала снимали в Литве. На вопрос: "Почему не в Украине, ведь здесь сцены имели бы большую подлинность?", Юган Ренко ответил просто: 40-процентные кешрибейты (возмещение государством части затрат на производство кино. – Ред.). И добавил, что если бы на тот момент Украина могла предложить такую ​​же альтернативу, съемки несомненно происходили бы у нас", – говорится в сообщении министерства.

Напомним, "Чернобыль" – пятисерийный драматический мини-сериал, созданный американским телеканалом HBO совместно с британской телесети Sky и посвященный аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, ликвидации последствий этой аварии и расследованию ее причин.

Сериал "Чернобыль" от HBO. gazetadita.al

Как сообщал OBOZREVATEL: