УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые приключения Мстителей и продолжение "Голодных игр": топ фильмов, которые выйдут в 2023 году

11 минут
25,9 т.
Новые приключения Мстителей и продолжение 'Голодных игр': топ фильмов, которые выйдут в 2023 году

На что идти в кино? Непростой вопрос, когда в твоей стране война и постоянные перебои с электричеством. Тем не менее, украинские прокатчики делают невозможное и везут нашим зрителям самые большие мировые премьеры. А кинематографисты нашей страны продолжают снимать и выпускать новые картины, что вообще граничит с героизмом.

OBOZREVATEL собрал топ самых ожидаемых кинопремьер 2023 года в Украине. Некоторые из них пока не имеют даты выхода, но мы все равно ожидаем их появления на наших экранах.

Щедрик (5 января)

Режиссер: Олеся Моргунец-Исаенко

В ролях: Андрей Мостренко, Джоанна Опозда, Кристина Ушицкая, Евгения Солодовник, Томаш Собчак, Полина Громова

Под одной крышей в городе Станислав (ныне Ивано-Франковск) проживает три семьи – украинская, польская и еврейская. Им приходится стать свидетелями черного периода истории, когда между собой столкнулись две империи зла Советский Союз и нацистский Третий Рейх. Символом надежды для героев становится украинская рождественская песня "Щедрик".

Вавилон (19 января)

Режиссер: Дамьен Шазелл

В ролях: Марго Робби, Брэд Питт, Джован Адепо, Тоби Магуайр, Самара Уивинг, Оливия Уайлд, Эрик Робертс, Джин Смарт, Фиби Тонкин

В конце 1920 года Голливуд переходит от немого кино к звуковым лентам и это влечет за собой настоящий бум индустрии. Золотая эра Фабрики Грез находится на пике, в индустрии крутятся сумасшедшие деньги. Голливуд превращается в аналог библейского Вавилона – города, где царят вседозволенность и безудержные амбиции. В этой точке пересекаются судьбы многих персонажей, которые в течение трех часов экранного времени будут переживать взлеты и падения.

Человек-муравей и Оса 2: Квантомания (16 февраля)

Режиссер: Пейтон Рид

В ролях: Эванджелин Лилли, Пол Радд, Мишель Пфайффер, Майкл Дуглас, Билл Мюррей, Кэтрин Ньютон, Джонатан Мэйджерс

После четвертой фазы киновселенной Marvel, которую трудно назвать удачной в частности из-за появления большого количества новых героев, пятая начинается с приключений уже знакомых и любимых персонажей. Скотт Лэнг и Хоуп ван Дайн на этот раз за компанию с родителями Хоуп Хэнком Пимом и Дженет ван Дайн перемещаются в квантовое измерение, чтобы в очередной раз выйти за пределы возможного. Хэнка и Дженет в картине воплотят две суперзвезды – Майкл Дуглас и Мишель Пфайффер.

Мирный-21 (22 февраля)

Режиссер: Ахтем Сеитаблаев

В ролях: Андрей Саминин, Максим Девизоров, Евгений Ламах, Роман Ясиновский, Виктор Жданов, Алексей Тритенко, Мария Штофа, Лорена Колибабчук, Павел Ли, Андрей Мостренко, Лариса Руснак, Зоя Власенко, Сергей Фролов, Игорь Дымов, Олег Стефан, Анатолий Ященко, Богдан Жданов, Александр Бегма, Евгений Черников, Ярослав Безкоровайный, Мария Головацкая, Александр Кравченко, Виталий Бельский, Виталий Крапива.

В июне 2014 года украинский Луганск уже практически оккупирован российскими военными и боевиками-сепаратистами. Однако последним центром сопротивления остается здание луганского пограничного отряда, бойцов которого оккупанты пытаются заставить перейти на свою сторону. Фильм снят по реальным событиям и посвящен всем защитникам и защитницам Украины. Также он чествует память актера Паши Ли, который весной 2022 года погиб во время боев за Ирпень. "Мирный-21" стал его последней ролью.

Подземелья и драконы: Честь воров (2 марта)

Режиссер: Джон Фрэнсис Дэйли

В ролях: Крис Пайн, София Лиллис, Мишель Родригес, Реге-Жан Пейдж, Джастис Смит

Фантастическая картина станет экранизацией культовой настольной игры Dungeons And Dragons. По сюжету харизматичный вор похищает магический артефакт и передает его не в те руки, что угрожает миру большими проблемами. Чтобы исправить ошибку, он заручается поддержкой группы опытных авантюристов и отправляется навстречу опасным приключениям. Но герои даже не подозревают, какое препятствие ждет их впереди.

65 (9 марта)

Режиссер: Скотт Бек, Брайан Вудс

В ролях: Адам Драйвер, Арианна Гринблатт, Хлоя Коулмен

Сценарий фантастического боевика создавали сценаристы нашумевшего хоррора "Тихое место". В этот раз главному герою в исполнении Адама Драйвера тоже придется столкнуться с непостижимой угрозой. Он играет командира звездолета, которому приходится аварийно сесть на неизвестной планете. Вместе с девочкой-подростком он ищет спасения от настоящих жителей планеты – очень похожих на тех, кто населял его родную Землю 65 миллионов лет назад.

Джон Уик 4 (23 марта)

Режиссер: Чад Стахелски

В ролях: Киану Ривз, Донни Йен, Билл Скарсгорд, Лоренс Фишберн, Хироюки Санада, Шамир Андерсон, Лэнс Реддик, Рина Саваяма, Скотт Эдкинс, Иен МакШейн

Франшиза, возродившая популярный в 90-е жанр боевика, похоже, не собирается сбавлять обороты даже несмотря на то, что задумывалась как трилогия. В четвертой части главный герой, бывший наемный убийца, которого играет Киану Ривз, найдет путь к свержению Высокого Стола и освобождению самого себя. Но на этот раз против него восстанут новые могущественные враги, а старые друзья превратятся в противников. Режиссер Чад Стахельски призвал фанатов Джона Уика готовиться к плохому финалу картины. Что именно это может быть, держится в секрете.

Братья Супер Марио в кино (24 марта)

Режиссер: Аарон Хорват, Михаэль Еленик

Еще одна экранизация игры, на этот раз компьютерной. Симпатичный усатый водопроводчик Марио отправляется в путешествие через Грибное королевство, чтобы спасти мир от захватчика Боузера. Бок о бок с ним сразится принцесса Пич. А вот на брата Луиджи рассчитывать будет труднее. В мультфильме будет немало отсылок к любимой игровой франшизе и, конечно, множество приключений.

Стражи галактики 3 (4 мая)

Режиссер: Джеймс Ганн

В ролях: Крис Претт, Карен Гиллан, Вин Дизель, Пом Клементьев, Зои Салдана, Элизабет Дебики, Брэдли Купер, Дэйв Батиста, Шон Ганн

История веселой команды супергероев Marvel в рамках трилогии Джеймса Ганна подходит к концу. Звездный Лорд Питер Квилл, все еще не оправившись от потери Гаморы, снова собирает своих друзей, чтобы защитить Вселенную. Провал миссии, кроме других катастрофических последствий, может положить конец существованию команды Стражей.

Памфир (11 мая)

Режиссер: Дмитрий Сухолиткий-Собчук

В ролях: Александр Яцентюк, Соломия Кириллова, Станислав Потяк, Мирослав Маковийчук, Елена Хохлаткина, Иван Шаран

Драма рассказывает историю хорошего семьянина, который накануне традиционного карнавала Маланки возвращается в Западную Украину к своим близким после длительного отсутствия. Безусловная любовь семьи Памфира имеет побочное действие. Когда его сын устраивает поджог в молитвенном доме, отец вынужден восстановить связь со своим неспокойным прошлым. Чтобы отплатить за вину сына, Памфир стает на рискованный путь с необратимыми последствиями.

Русалочка (26 мая)

Режиссер: Роб Маршалл

В ролях: Холли Бейли, Мелисса Маккарти, Джейкоб Трембле, Хавьер Бардем, Джона Хауэр-Кинг, Давид Диггс, Нома Думезвене

Студия Disney продолжает свою противоречивую серию игровых римейков классических мультфильмов. На очереди адаптация приключений русалочки Ариэль. Руководит проектом Роб Маршалл, который помогал "мышиному дому" создавать франшизу "Пираты Карибского моря" и снимал для него в целом неплохую "Мэри Поппинс возвращается" 2018 года. На этот раз его детище заранее вызвало гнев у фанатов диснеевского наследия из-за выбора главной актрисы – темнокожей Холли Бейли.

Шазам! Ярость богов (8 июня)

Режиссер: Дэвид Сандберг

В ролях: Закари Левай, Джек Дилан Грейзер, Эшер Энджел, Рэйчел Зеглер, Хелен Миррен, Люси Лью, Адам Броди, Миган Гуд, Грейс Фултон, Марта Миланс, Росс Батлер

Оригинальная супергеройская комедия о Шазаме была одной из немногих удач расширенной киновселенной DC. Поэтому продолжения приключений подростка Билли Бэтсона, умеющего превращаться во взрослого мужчину с суперспособностями, ждут с особым нетерпением. К касту на этот раз присоединилась Хелен Миррен, которой досталась роль главной злодейки Гесперы.

Флэш (22 июня)

Режиссер: Андрес Мускетти

В ролях: Эзра Миллер, Бен Аффлек, Майкл Китон, Темуэра Моррисон, Майкл Шеннон, Сирша-Моника Джексон, Антье Трауэ, Рон Ливингстон, Кирси Клемонс, Саша Калле

Сольник супергероя DC Барри Аллена, получивший в результате несчастного случая способность передвигаться с чрезвычайной скоростью, близок к выходу на экраны, как никогда. Выпустить картину ранее мешали то пандемия, то бессчетные скандалы с исполнителем главной роли Эзрой Миллером, то остальные неблагоприятные происшествия. Обычно такая куча отсрочек фильма на пользу не идет.

Индиана Джонс и реликвия судьбы (29 июня)

Режиссер: Джеймс Мэнголд

В ролях: Харрисон Форд, Фиби Уоллер-Бридж, Мадс Миккельсен, Томас Кречманн, Бойд Холбрук, Шонетт Рене Уилсон, Тоби Джонс, Антонио Бандерас, Оливье Рихтерс, Марк Киллин

80-летний Гаррисон Форд возвращается к роли археолога и авантюриста Индианы Джонса. А с момента первого появления Форда на экране в шляпе и кожаной куртке прошло более 40 лет. На этот раз все еще полный сил Инди вступает в гонку с СССР за покорение космоса. В конце 1960-х гг. ему на помощь приходит крестная дочь Хелена. Вместе им предстоит найти в рядах NASA бывших нацистов и сорвать планы очередного злодея по покорению мира с помощью базы на Луне.

Миссия невозможна: Расплата. Часть первая (13 июля)

Режиссер: Кристофер Маккуорри

В ролях: Том Круз, Хэйли Этвелл, Ребекка Фергюсон, Пом Клементьев, Ванесса Кирби, Саймон Пегг, Кэри Элвес, Шэй Уигэм, Брюс Геллер

Том Круз, который приступил к исполнению обязанностей супершпиона ЦРУ Итана Ханта еще в 1996 году не собирается сбавлять обороты. Действие "Расплаты" будет происходить после событий "Последствий", вышедших в 2015 году. Ханту снова предложат сойти с пути справедливости и примкнуть ко злу. Больше о сюжете ничего не известно. Зато в интернете полно роликов о том, как Круз снова исполнил для фильма кучу сногсшибательных трюков сам.

Опенгеймер (20 июля)

Режиссер: Кристофер Нолан

В ролях: Киллиан Мерфи, Эмили Блант, Мэтт Дэймон, Роберт Дауни-мл., Флоренс Пью, Рами Малек, Джек Куэйд, Кеннет Брана

Физика, как самая невероятная из наук, давно будоражит фантазию Кристофера Нолана – автора "Начала", "Интерстеллара" и "Тенета". На этот раз Нолан пошел по более простому пути и создал байопик выдающегося американского физика Роберта Оппенгеймера, наиболее известного по прозвищу "отец атомной бомбы". Действие картины будет разворачиваться вокруг проекта "Манхеттен" – периода, когда самые выдающиеся физики своего времени оказались в пустыне Нью-Мексико, где под контролем военных в условиях строгой секретности начали работу над созданием супероружия.

Барби (20 июля)

Режиссер: Грета Гервиг

В ролях: Марго Робби, Эмма Маккей, Никола Кохлан, Райан Гослинг, Шути Гатва, Уилл Феррелл, Симу Лю, Кейт Маккинон, Америка Феррера, Майкл Сера

Главной героиней картины является кукла Барби – культовая игрушка, созданная Рут и Элиот Хендлерами в 1959 году. В свое время она была идеалом женской красоты и самой ненавистной куклой в мире из-за нереалистичных стандартов внешности. Теперь за нее взялась режиссер Грета Гервиг, известная своим феминистическим взглядом на истории, которые она рассказывает. О сюжете картины мало что известно. Разве что жанр – романтическая комедия, и место действия – вымышленный город Барбиленд. Роль безупречной красавицы Барби досталась Марго Робби.

Дюна 2 (19 октября)

Режиссер: Дени Вильнев

В ролях: Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Зендея Коулман, Стеллан Скарсгард, Хавьер Бардем

Безупречное иммерсивное зрелище Дэнни Вильнева по роману Фрэнка Герберта "Дюна" (2021) в этом году наконец-то получит свое продолжение. "Дюна 2" завершит экранизацию культовой книги. По сюжету фильма, потомок дома Атридов юный Пол вместе с матерью леди Джессикой оказывается среди пустынного племени фременов – коренных жителей покоренной планеты Арракис. Ему предстоит повести свободолюбивый народ в бой против колонизаторов и начать войну, последствия которой распространятся до самых отдаленных уголков космической империи.

Аквамен и Потерянное королевство (25 декабря)

Режиссер: Джеймс Ван

В ролях: Джейсон Момоа, Эмбер Херд, Патрик Уилсон, Яхья Абдул-Матин II, Николь Кидман, Темуэра Моррисон, Винсент Риган, Рэндалл Парк, Дольф Лундгрен, Пилу Асбек

После успешного перерождения царя морей из комикс-вселенной DC в 2018 году благодаря фактурному Джейсону Момоа, Аквамен возвращается на экраны с сиквелом. Сюжет картины держится в секрете. Известно только, что на этот раз главным злодеем станет Манта, роль которого исполняет Яхья Абдул-Матин II.

Мавка. Лесная песня (дата премьеры неизвестна)

Режиссер: Александра Рубан, Олег Маламуж

Мультфильм по мотивам драмы-феерии Леси Украинки "Лесная песня" является самым ожидаемым украинским анимационным фильмом. О старте проекта стало известно еще в 2015 году, с тех пор интерес к картине не утихал ни на минуту. Мультфильм расскажет свою версию истории волшебной лесной Мавки и деревенского парня Лукаша. Говорят, что картина должна наконец выйти до конца этого года. И даже называют вероятную дату премьеры – 4 мая.

Марвелы (дата премьеры неизвестна)

Режиссер: Ниа Дакоста

В ролях: Бри Ларсон, Тэйона Перрис, Иман Веллани

Сиквел блокбастера Marvel 2019 "Капитан Марвел" будет уже не сольником, а историей о женской супергеройской команде. Кэрол Денверс объединит свои усилия с юной Камалой Хан, известной как мисс Марвел, а также дочерью своей подруги Марии Рамбо – Моникой. Вместе троица девушек будет давать хорошую взбучку злодеям космических масштабов.

Убийцы лунного цветка (дата премьеры неизвестна)

Режиссер: Мартин Скорсезе

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Роберт де Ниро, Джесси Племенс, Брендан Фрейзер

Мастер эпического кино с масштабным историческим контекстом Мартин Скорсезе обратился к теме судьбы коренного населения Северной Америки. В поселении Осадж, принадлежащего одноимённому народу, в 1920-е годы открывают месторождение нефти. Это делает местных жителей сказочно богатыми. Но вскоре они гибнут. Поэтому в Осадж прибывает ФБР, чтобы расследовать это преступление. Возглавляет дело лично глава ФБР Эдгар Гувер.

Форсаж 10 (дата премьеры неизвестна)

Режиссер: Луи Летерье

В ролях: Вин Дизель, Мишель Родригес, Тайриз Гибсон, Ludacris, Джордана Брюстер, Джон Сина, Натали Эммануэль, Санг Канг, Скотт Иствуд, Майкл Рукер, Шарлиз Терон, Джейсон Стейтем, Хелен Миррен, Cardi B, Джейсон Момоа, Даниэла Мельхиор, Алан Ритчсон и Рита Морено

Экшен-сага, которая является ровесницей века, подходит к своему завершению. По словам исполнителя главной роли во всей франшизе, актера Вина Дизеля, на десятом фильме основной сюжет "Форсажа" наконец-то будет завершен. Мы узнаем, чем закончатся приключения Доминика Торето. Дальше франшизу будут развивать спин-оффами и историями других персонажей.

Безудержные 4 (дата премьеры неизвестна)

Режиссер: Скотт Во

В ролях: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стейтем, Дольф Лундгрен, Рэнди Кутюр, 50 Cent, Меган Фокс, Тони Джаа, Энди Гарсия

Франшиза "Неудержимые" стартовала в 2010 году в знак уважения культовым боевикам 80-90-х гг. Задумал ее один из главных героев той эпохи Сильвествр Сталлоне, и использовал съемки в качестве возможности встретиться со всеми, кто творил ее вместе с ним. Главным украшением серии стал суперзвездный каст. Четвертая часть немного потеряет в звездности, но Сталлоне обещает, что по сюжету она станет лучшей в серии.

Голодные игры: Баллада о певчих птичках и змеях (дата премьеры неизвестна)

Режиссер: Фрэнсис Лоуренс

В ролях: Хантер Шаффер, Питер Динклейдж, Джейсон Шварцман, Виола Дэвис, Рэйчел Зеглер

Картина станет приквелом к фантастической квадрилогии десятых лет "Голодные игры". В основу ляжет одноименный роман той же Сьюзен Коллинз, рассказывающий историю парня по имени Кориолан Сноу – будущего президента Панема, которому досталось менторство девушки-трибута из Дистрикта-12, на X Голодных играх.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о топе самых кассовых фильмов 2022 года в мире.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!