УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вера Глаголева: чем прославилась эта артистка

140,4 т.
Вера Глаголева

В среду, 16 августа, стало известно о смерти 61-летней российской актрисы театра и кино Веры Глаголевой. Одной из вероятных причин смерти могло стать онкологическое заболевание.

"Обозреватель" вспомнил, чем прославилась заслуженная и народная артистка России.

Вера Глаголева

Первая роль в кино досталась Глаголевой сразу по завершении школы. Один из операторов "Мосфильма" заметил будущую знаменитость и она согласилась подыграть незначительную роль в картине "На край света…".

Однако, заметив стремление и талант Глаголевой, режиссер Родион Нахапетов решил отдать юной актрисе главную роль.

Читайте: Стало известно о смертельном инциденте во время съемок экшена "Дэдпул 2"

Судьба повернулась так, что спустя несколько лет Глаголева стала супругой Нахапетова и снялась еще в нескольких его картинах: "Враги", "Не стреляйте в белых лебедей" и "О тебе".

Глаголева не была профессиональной актрисой, тем не менее за несколько лет работы с Нахапетовым она привлекла внимание и других режиссеров, которые были впечатлены ее раскованностью, стремлением к новым высотам и неординарностью игры.

Вера Гаголева и Александр Абдулов

Так в 1977 году Глаголеву пригласили на роль в картине "В четверг и больше никогда". Режиссер фильма Анатолия Эфроса настолько прикипел к уникальному непрофессионализму актрисы, что тут же пригласил ее в свой театр на Малой Бронной. Известно, что Глаголева отказалась от этого предложения, хотя позже признавалась, что жалеет.

Отсутствие актерского образования не помешало будущей заслуженной и народной артистке Российской Федерации сняться в 40 с лишним картинах, к тому играть плечом к плечу с такими коллегами, как Александром Абдуловым, Львом Дуровым, Леонидом Куравлевым, Михаилом Боярским и другими.

Читайте: "Игра престолов": герои саги эпично "спели" суперхит 90-х

Наиболее успешными среди картин фильмографии стали "Сошедший с небес" (1986), "Эсперанса" (1988), "Зал ожидания" (1998), "Другая женщина, другой мужчина..." (2003).

Вера Глаголева

Последнее время об артистке ходила в сети и другая слава. О Глаголевой стали говорить, как об актрисе, которая отрицает агрессию России против Украины.

В мае 2017 года Глаголева попала в базу преступников украинского центра "Миротворец". Актрису обвинили в незаконном пересечении государственной границы Украины и популяризации российского оккупационного режима на территории аннексированного полуострова Крым.

Согласно данным волонтеров, в 2016 Глаголева была участницей ялтинского фестиваля "Боспорские Агоны".

Как сообщал "Обозреватель", звезда российских сериалов угодил в базу "Миротворца".