УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер российский актер Олег Табаков

228,7 т.
Умер российский актер Олег Табаков

В понедельник, 12 марта, после длительной борьбы за жизнь в одной из клиник Москвы скончался 82-летний российский актер театра и кино, народный артист России Олег Табаков.

Последнее время артист находился в бессознательном состоянии. Врачи делали самые пессимистичные прогнозы, однако родственники не решались отключить его от аппаратов поддержания жизнедеятельности. 12 марта у Табакова произошел сердечный приступ. Он скончался в 16:15 по московскому времени (15:15 - по киевскому. - Ред.).

Умер российский актер Олег Табаков

Рядом с Табаковым в момент смерти находились не только родные - жена Марина Зудина, сын Павел и дочь Мария, но и актер Евгений Миронов, который специально приехал проститься с коллегой.

Актера похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве. Прощание с Олегом состоится 15 марта.

Перед смертью к артисту приходил священник. Однако ему не удалось провести полноценный обряд соборования из-за состояния Табакова. Актер пребывал без сознания и исповедоваться не мог.

Последние несколько месяцев артист провел в московской клинике. В ноябре 2017 года Табакова госпитализировали, сославшись якобы на плановую проверку здоровья. Однако позже стало известно, что ряд театральных спектаклей с участием актера был отменен, самому же Табакову стало значительно хуже, сообщает РЕН-ТВ.

Читайте: Дело в зубах: названа причина серьезного заболевания Олега Табакова

В декабре ввиду тяжелого состояния артиста ввели в кому. В сознание Табаков пришел двумя днями позже, однако переставал узнавать родных.

В январе состояние артиста улучшилось, он мог ориентироваться в пространстве и времени. Однако уже к концу месяца медики сообщили о резком ухудшении. У Табакова начались судороги, анестезиологи были вынуждены поддерживать состояние глубокой седации.

Олег Табаков

Олег Табаков известен ролями в картинах "Семнадцать мгновений весны", "Д’Артаньян и три мушкетера", "Москва слезам не верит" и других. Актер был награжден званиями Народного артиста СССР (1988 год), а также становился лауреатом Государственных премий СССР (1967) и РФ (1997).

За свою жизнь артист успел дважды жениться. От двух браков у известного артиста родилось четыре ребенка. С первой женой - Людмилой Крыловой - артист познакомился на съемках. В браке у пары родились дочь и сын. Сейчас Антону Табакову 57 лет, он пробовал себя в качестве артиста, в данный момент занимается ресторанным бизнесом. Дочери Александре 51 год. Она актриса.

Олег Табаков и Людмила Крылова

Крылова и Табаков прожили вместе 34 года. Они развелись после того, как у артиста завязался роман с актрисой Мариной Зудиной. Она моложе знаменитого актёра на 30 лет. Впоследствии Зудина стала второй женой Табакова. Их отношения продолжались около десяти лет в то время, когда он был еще женат на Крыловой. У пары родились сын Павел и дочь Мария. Дочери Табакова сейчас 11 лет.

Олег Табаков и Марина Зудина

Сын актера Павел резко отреагировал на смерть отца и попросил оставить его в покое.

Незадолго до смерти Табаков снискал славу активного соратника политики Кремля по отношению к Украине. Артист не единожды высказывался о поддержке президента РФ Владимира Путина, а также подписал так называемое письмо деятелей культуры в поддержку присоединения Крыма к России.

Одним из наиболее скандальных эпизодов с участием Табакова стало интервью, в котором артист назвал украинцев "убогими, темными и неграмотными" людьми. Однако актер отличился и другими украинофобскими фразами.

Кроме того, в сети появилось ранее неопубликованное интервью Табакова.

В виду этого народный артист России Владимир Назаров в беседе с "Обозревателем" поделился мнением, что при жизни Олег Табоков изрядно испортил свой некролог, из-за чего теперь о таланте актера будут вспоминать лишь во вторую очередь.

В Москве после известий о смерти артиста разыгралась истерика. В театре МХАТ, которым 18 лет руководил Табаков, отменили все запланированные выступления.

Умер российский актер Олег Табаков

В свою очередь, о смерти артиста высказались волонтеры украинского центра "Миротворец", в базу которого Табаков угодил в декабре 2015 года, обвиняемый в отрицании агрессии Кремля против Украины. По словам волонтеров, актер ненадолго останется в памяти украинцев.

Читайте также на "Обозревателе", как госпитализированный Олег Табаков признался в проблемах со здоровьем.