УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Убогие и неграмотные": что Олег Табаков говорил об Украине

35,5 т.
Олег Табаков

Российский актер Олег Табаков, который скончался 12 марта после длительной борьбы с болезнью, был активным сторонником политики Кремля по отношению к Украине.

Артист не единожды высказывался о поддержке президента РФ Владимира Путина, а также подписал так называемое письмо деятелей культуры в поддержку присоединения Крыма к России. "Обозреватель" решил вспомнить самые резкие антиукраинские высказывания актера по отношению к стране и ее жителям.

Наиболее скандальным высказыванием Табакова была его фраза о том, что все украинцы - "убогие и неграмотные", которую он озвучил в июле 2015 году.

Олег Табаков

"Я жалею их, понимаете? Они в каком-то смысле убогие. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы – они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции. Они и так не очень просветленные. Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация никак к ним не попадает. Это ж нужно, чтобы кто-то из обитателей этой страны изнутри что-то понял", - заявил Табаков российскому телевидению из-за введения Министерством культуры Украины "черного списка" российских артистов.

Помимо этого, актер также уточнял, что, несмотря на имеющиеся у него украинские корни, никакого сопереживания к населению страны он не испытывает.

Читайте: Олег Табаков: биография умершего актера

"Я махнул рукой (на украинцев. - Ред.), несмотря на то, что у меня одна четверть крови украинская", - отмечал артист.

Отметим, в сети на высказывание Табакова опубликовали видеоответ, где подборка кадров из фильмов с участием актера наложена на песню Мирко Саблича, получившую красноречивое название "Ответ украинцев потомственному шовинисту Олегу Табакову". В тексте песни также содержится фраза "Чемпионом по маразму стал дедушка Табаков".

Не менее абсурдным было и заявление Олега Табакова об украинской культуре, которую он считал русской.

"Сейчас многие спекулируют на теме отношений с Украиной, чтобы вызвать очередной скандал. У меня много друзей в Украине, которых я люблю и с которыми продолжаю поддерживать связи. И в то же время у меня есть своя твердая позиция и по поводу происходящих в наших отношениях с братским народом событий, и относительно русской и украинской культур, которые я считал и считаю единым целым. Для меня всегда было очевидным, что "национализация" любой из частей этой единой славянской культуры и попытка обособить украинскую культуру и письменность от русской и шире – славянской – глупы. Я называю эту культуру русской. Хотите, называйте ее как-то еще. Но не стоит мне, человеку, в том числе с украинскими корнями, рассказывать об особом пути украинской культуры", - заявлял Табаков.

Читайте: Тяжелобольной Табаков находится в коме

Стоит отметить, что таким образом он пытался "извиниться" за то, что назвал украинцев "второсортной нацией".

Помимо этого, Олег Табаков также иронично говорил, что питает любовь к "матке-неньке" Украине.

"Еще раз я вам скажу: имение моего дедушки было в черте Одесской губернии, - куда выселил государь-император. То, что вы говорите, хм… Вот, для того, чтобы вы что-то поняли: Ой не світи, місяченьку, не світи нікому (поет). Если вы узнали песню - все то, что вы сказали - это такие блудливые бессмыслицы. А вот это то, что вы не знаете: За Сибіром сонце сходить, хлопці, не зівайте (поет). А если Украина в сердце, то, вырывая ее оттуда, ты вырываешь и сердце! Я Украину матку-неньку рідну - люблю! Мать надо любить, остальное - от лукавого", - комментировал свою позицию российский артист.

В сентябре 2014 года Табаков высказал свое мнение относительно аннексии Крыма Россией, отметив, что полуостров не имеет никакого отношения к Украине, а сами украинцы должны были "извиниться" за свою реакцию.

Читайте: Умер культовый модельер Юбер де Живанши

"Но все вышло справедливо. Если бы наши украинские братья были бы разумнее, они не стали бы дискутировать на эту тему. Наоборот, надо было сказать: "Простите нас, Христа ради! Мы на халяву купились". Потому что никакого отношения Крым к Украине залэжной и незалэжной не имеет", - высказался ранее Табаков.

Как сообщал "Обозреватель", артист театра и кино Олег Табаков скончался в возрасте 82 лет в Москве. Последние несколько месяцев артист провел в московской клинике. В ноябре 2017 года Табакова госпитализировали, сославшись якобы на плановую проверку здоровья. Однако позже стало известно, что состояние Табакова значительно ухудшилось. С тех пор актер находился под постоянным наблюдением врачей.