УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сценарист "Донни Браско" перепишет "Лицо со шрамом"

1,3 т.
Сценарист 'Донни Браско' перепишет 'Лицо со шрамом'

Год назад стало известно, что на студии Universal затевается новая версия романа Армитиджа Трейла "Лицо со шрамом". В ноябре 2011-го был нанят сценарист "Тренировочного дня" и режиссер "Патруля" Дэвид Эйр, после чего проект затих. Но на этой неделе студия наняла нового сценариста, который перепишет работу Эйра. Этим займется Пол Аттанасио.

Первая экранизация романа Трейла датирована 1932 годом. "Лицо со шрамом" Ховарда Хоукса — история гангстера Тони Кармонте, пытавшегося стать крупнейшим криминальным авторитетом города. Впрочем, куда более известен римейк фильма, снятый в 1983 году Брайаном Де Пальмой по сценарию Оливера Стоуна. Герой Аль Пачино, Тони Монтана, нелегально прибывает из Кубы в Майами. Он быстро проходит путь от бандитской шестерки до крупного мафиозного босса, но слишком сильно упивается собственной властью, не замечая, что грядущее падение уже близко.

Объявив о своих намерениях снова оживить "Лицо со шрамом", студия пояснила, что не собирается снимать прямой римейк фильмов Хоукса и Де Пальмы. Картина должна будет взять знакомые всем элементы книги и перенести их в наше время. То есть в центре сюжета снова окажется эмигрант, который расчищает себе путь на верхушку криминального мира, осуществляя свою американскую мечту, пусть и несколько извращенную.

Студия старается не раскрывать некоторые детали новой версии, в том числе и откуда будет родом современный Тони. То есть можно предположить, что герой не будет ни итальянцем, ни кубинцем, как в фильмах Хоукса и Де Пальмы.

Пол Аттанасио, которому предстоит переписать существующий сценарий Дэвида Эйра, дважды номинировался на премию "Оскар" — за сценарии к фильмам "Донни Браско" и "Телевикторина". Аттанасио был исполнительным продюсером сериала "Доктор Хаус", а также приложил руку к созданию сценариев "Разоблачения", "Сферы", "Цены страха" и "Хорошего немца".